День призывника прошёл в Новогрудском районе

День призывника прошёл в Новогрудском районе

17 апреля 2024 2428
В жизни почти каждого юноши наступает момент, когда Отчизна призывает на воинскую службу и молодой человек обретает гордое звание – солдат. 17 апреля в зале Новогрудской детской школы искусств прошел День призывника для парней, которые этой весной отправятся на службу в Вооружённые Силы Республики Беларусь.

Вчерашние мальчишки в ближайшие дни встанут в армейский строй, чтобы на деле доказать верность своей стране и своему народу. Совсем скоро они разлетятся в воинские части по всей Беларуси и у них начнётся новая, армейская жизнь. Ряды защитников Отечества пополнят около 50 юношей Новогрудского района. 

С таким важным и одновременно волнующим жизненным этапом парней пришли поздравить и высказать слова напутствия заместитель председателя Новогрудского райисполкома Людмила Мороз, военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак, начальник отдела культуры райисполкома Марина Шабанович и другие почетные гости.

Мирной и достойной воинской службы пожелала нынешним призывникам Людмила Мороз.

– Служба в армии – почётный и ответственный долг каждого мужчины, один из важнейших этапов его становления. Это особая школа жизни, возможность закалить характер и проявить себя с лучшей стороны, – обратилась к призывникам Людмила Васильевна. – Я уверена, что у вас все получится, если будете четко выполнять задачи командиров и следовать Уставу. Желаю вам за этот важный период в вашей жизни окрепнуть, возмужать и найти хороших товарищей, с которыми потом и по жизни вы будет идти.

Обращаясь к новобранцам, военный комиссар Новогрудского и Кореличского районов Сергей Бурак отметил, что каждый мужчина вспоминает день присяги, как служил, с кем общался. Армия помогает раскрываться сильным качествам характера.

– В армии вы приобретете опыт работы в команде. Это обязательно пригодится вам в гражданской жизни. В дальнейшем трудоустройстве очень большой спрос на ребят, которые служили, – сказал С. Бурак. – Никто не говорит, что служба в армии – это легко. Конечно, многим из вас будет тяжело осваивать специальность, адаптироваться к армейской жизни, но все обязательно получится, если вы настроитесь на позитивный лад, на продуктивную работу. Желаю, чтобы вы стали настоящими защитниками Отечества, надежной опорой для своих матерей, родных и близких.

С давних пор по традиции воинов провожали в армию и дальние походы всем миром, благословляли на ратный труд и священнослужители. С теплыми словами напутствия к собравшимся обратился настоятель собора святых мучеников Бориса и Глеба протоиерей Николай Косяк. Отец Николай призвал молодых людей достойно продолжать традиции наших славных предков, пожелал будущим воинам духовной и телесной крепости и в трудные минуты обращаться за поддержкой к Господу.

Пожелания успехов, терпения и выдержки в адрес молодых людей, которые в ближайшее время наденут военную форму, прозвучали от матери призывника Светланы Шинтарь и участника боевых действий в Афганистане Михаила Борисевича.

Самым волнительным моментом мероприятия стало вручение ребятам повесток.

Настоящим подарком для призывников стали яркие выступления артистов Новогрудчины.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»