Дегустации, конкурсы, интерактивные площадки и мастер-классы: ярко и масштабно Новогрудчина праздновала День Независимости Республики Беларусь

Дегустации, конкурсы, интерактивные площадки и мастер-классы: ярко и масштабно Новогрудчина праздновала День Независимости Республики Беларусь

Дегустации, конкурсы, интерактивные площадки и мастер-классы: ярко и масштабно Новогрудчина праздновала День Независимости Республики Беларусь

03 июля 2023 1800
3 июля – это символ суверенитета нашей страны и единства общества, мира и стабильности, мужества и героизма, это праздник гордости и немеркнущей славы ветеранов Великой Отечественной войны, мира и стабильности. По традиции празднование в Новогрудке прошло насыщенно и ярко. В городском парке работало множество зон и локаций, где можно было отдохнуть и развлечься всей семьей.

Увлекательные квесты, мастер-классы, интерактивные площадки, тематические подворья и, конечно, много музыки – сотни новогрудчан собрал в городском парке масштабный праздник, ставший частью мероприятий, посвященных Дню Независимости Республики Беларусь.

На тематических площадках ССУЗов Новогрудчины можно найти развлечения на любой вкус, активности объединяют людей разного возраста. Активисты аграрного и торгово-экономического колледжей, сельскохозяйственного лицея оборудовали тематические зоны. Здесь можно поближе узнать деятельность учреждений образования, поучаствовать в играх и мастер-классах.

На интерактивной площадке районной библиотеки и библиотеки семейного чтения гостям предлагают познакомиться с выставкой книг, поиграть и сделать фото на память. Юные новогрудчане с удовольствием собирали тематические пазлы, рисовали и рассматривали детские книги.

Свои экспозиции представили Новогрудский историко-краеведческий музей и Дом-музей Адама Мицкевича.

Одними из притягательных мест праздника стала выставка военной и специализированной техники, а также выставка сельскохозяйственной техники. Нет отбоя от гостей праздника и на интерактивных площадках районного отдела по чрезвычайным ситуациям, Новогрудской ЦРБ и милиции. Оно и неудивительно, ведь здесь можно прокатиться на спасательной лодке, посидеть за рулем автомобиля скорой помощи, пожарной машины, познакомиться со служебной собакой, примерять спецодежду. 

Замечательным подарком для юных патриотов стал аквагрим с национальным колоритом.  Активисты ПО ОО «БРСМ» аграрного колледжа рисуют всем желающим васильки на руке и фраг Республики Беларусь на щеке. Пройти мимо просто невозможно. 

Интересные работы на празднике представили ремесленники Новогруского центра ремёсел. Изделия из соломки, традиционная вышивка, вытинанка-выбиванка, изделия прикладного творчества – выставка «Куфэрак талентаў» радует разнообразием и креативностью.

Не пустуют интерактивные площадки предприятий и организаций района. Гости праздника могут настроиться на волну праздника – отведать сырные и молочные, хлебобулочные и кондитерские изделия и напитки перерабатывающих предприятий нашего города, оценить продукцию ведущих предприятий нашего района.

Со своей деятельностью гостей праздника знакомят представители районного объединения профсоюзов, активисты РК ОО «БРСМ».

Юных любителей активного отдыха приглашает спортивно-туристическая площадка. Особенный восторг у детишек вызвал мастер-класс по джампингу, туристическая полоса препятствий и квест-игра «Уникальная Беларусь».

На протяжении всего дня в парке также работают развлекательные аттракционы, батут, организована праздничная торговля. Ароматный шашлык, армейская каша, сладкая вата, попкорн, мороженое и другие угощения делают этот солнечный день еще прекраснее. Гости праздника могут не только приобрести товары, но и отдохнуть в уютном кафе под открытым небом в самом центре парка.

Программа праздника, как всегда, яркая и насыщенная. Каждый нашел себе развлечение, но главное, что объединяет людей – чувство гордости за любимую страну. До позднего вечера не смолкали музыка, шутки и смех. Радует и то, что на праздник новогрудчане пришли семьями и с маленькими детьми. Вот уж действительно – прямо и фигурально: будущее страны в наших руках!

Так пусть же наша страна всегда живет в мире и в каждом доме царят счастье, любовь и благополучие, а на улицах наших городов и небольших населенных пунктов звучит беззаботный смех детей – новых граждан современной, суверенной и независимой Беларуси.

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |
Автор: Карина Вальшонак, «НЖ»