Что для жителей и гостей города значит праздник День Независимости Республики Беларусь

Что для жителей и гостей города значит праздник День Независимости Республики Беларусь

Что для жителей и гостей города значит праздник День Независимости Республики Беларусь

03 июля 2023 2045

Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Всех новогрудчан поздравляю с Днём Независимости Республики Беларусь. Это день, который ассоциируется со стабильностью в нашей стране, с мирным и чистым небом, с созидательным трудом. Это день, когда мы вспоминаем миллионы людей, которые отдали свои жизни за то, чтобы мы жили под мирным небом. К сожалению, история идет по спирали и в определенное время мы забыли и стали поклоняться всему заграничному. Я хочу пожелать всем здоровья, счастья, мира и благополучия. А для тех людей, которые забыли, какой ценой дается нам независимость, мирное небо, читать книги, смотреть фильмы советского времени и все станет на свое место. С праздником!

Арина Гурина, директор Новогрудского территориального центра социального обслуживания населения:

– Мы, белорусы, имеем великую ценность – спокойствие и согласие в нашем доме. Они нам дорого достались, а потому День Республики – это праздник всех, кому дороги и понятны наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для её процветания, любовь к своей земле, семье. Мы чтим героизм и бесстрашие защитников Отечества, высоко ценим самоотверженность тружеников тыла и всех, кто в послевоенные годы поднимал из руин разрушенные города и сёла. Их подвиг останется в веках и всегда будет служить примером патриотизма, нравственности и верности долгу. Выражаю слова огромной благодарности всем, кто подарил живущим в нашей прекрасной стране возможность мирно трудиться и растить детей. В этот светлый день желаем каждому жителю района и родному коллективу желаю крепкого здоровья, большого счастья и неиссякаемой энергии! Пусть каждый день вашей жизни будет наполнен радостью, теплом, успехами и новыми достижениями! Пусть в ваших домах царят мир и благополучие!

Алеся Минченко:

– Сегодня в нашей стране большой праздник – День Независимости Республики Беларусь. Его отмечают в областных и районных центрах, а также в небольших населённых пунктах нашей страны. В этот день мы отдаем дань уважения героизму и стойкости наших земляков, сражавшихся за свободу и независимость родной земли, самоотверженной борьбе подпольщиков и партизан, беспримерному трудовому подвигу тех, кто поднимал страну из руин. Здорово, что на праздник в Новогрудке собралось такое количество жителей района. Это подчеркивает сплоченность и единство нашего народа. Поздравляю всех с праздником! Желаю мирного неба, счастья и всего самого наилучшего.

Жанна Тур, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки:

– День Независимости – праздничный и радостный день для всей страны. Этот праздник патриотов Беларуси – людей, которые любят свою страну, гордятся её историческим, культурным и духовным наследием, свято чтят традиции своих предков и хранят в памяти героический подвиг солдат-освободителей. Сегодня мы живем в мирной и суверенной стране, успешно развиваемся и уверенно смотрим в будущее. Но мы обязаны знать и помнить, какой ценой завоёвана наша мирная жизнь. В этот знаменательный день я хочу поздравить всех жителей района с праздником. Желаю добра, мира и счастья, процветания нашей стране, благополучия вашим семьям и всех благ!

Ирина и Иван Костюк:

– Мы с уважением относимся к ветеранам, благодаря подвигу которых наша страна получила свободу и независимость. На наш взгляд, День Независимости – это главный праздник любого государства. В этот день охватывает чувство гордости за свой народ, который выстоял в тяжелой войне и сейчас мирным и созидательным трудом укрепляет свой суверенитет. А еще этот праздничный день всегда наполнен интересными мероприятиями.

Юрий Круглый с детьми:

– День Независимости – это значимый праздник для всего белорусского народа. Он напоминает о том, что независимость нам досталась дорогой ценой. Вспоминая историю и памятную дату – 3 июля 1944 года, сердце переполняет благодарность ветеранам за то, что мы сегодня имеем возможность жить под мирным небом, воспитывать детей и быть уверенными в завтрашнем дне. 

Вероника Севостьянович:

– В каждой стране, у каждого народа есть особо почитаемые государственные праздники. Для меня лично один из таких праздников – это День Независимости Республики Беларусь. Важно знать историю нашей республики, чтобы в будущем избежать ошибок и не дать повториться тем страшным дням, которые прожили наши деды и прадеды. Сегодня мы все живем в мире и спокойствии благодаря великому подвигу ветеранов войны, которые подарили нам свободу и независимость. Долг нынешнего и будущих поколений – беречь этот мир, делать все, чтобы страна наша процветала.

Наталья Радюк с внучкой Анной:

– Сегодня, принимая участие в торжественных мероприятиях, мы отдаем дань памяти людям, которые ценой своих жизней подарили нам мир и право жить в свободном независимом государстве. В знак благодарности ветеранам за их подвиг мы с внучкой возложили цветы к Вечному огню. Нужно с уважением относиться к своей истории и гордиться ею. Очень важно ценить то, что имеем и никогда не забывать о тех людях, благодаря которым мы не знаем, что такое война.


Илья и Дарья Давлюд с детьми Артемом и Ангелиной:


– День Независимости – особый праздник в календаре нашего государства. Организованное мероприятие еще раз показало не только взрослым, но и детям, что 3 июля – это символ единства нашего народа, мира и созидания, мужества и героизма, преемственности поколений, уважения традиций. Сегодня мы всей семьей, как и сотни новогрудчан, приняли участие в праздничном вечере, посвященном Дню Независимости. Хотим выразить благодарность организаторам, которые позаботились о таком прекрасном празднике для жителей нашего города. Желаю, чтобы те улыбки, радость, счастье, которые царили сегодня на главной площади города, царили в сердцах белорусов всегда. С Днем Независимости, дорогие земляки!

Андрей и Екатерина Стромские с дочкой Анной: 

– День Независимости – это значимая дата для всех белорусов. Она напоминает о том, какой ценой нашему народу досталась независимость, подчеркивает ее ценность и заставляет задуматься о будущем. Мы стараемся каждый год с семьей принимать участие в праздничных мероприятиях, которые проводятся в Новогрудке. Это наша история, наша память, которой мы должны гордиться и передавать ее из поколения в поколение. С Днем Независимости, дорогие земляки! Пусть над головой всегда будет чистое мирное небо, а каждый день нашей жизни будет наполнен радостью и душевным теплом!

Рагилевич Любовь и Яроцкая Дарья:

– Много лет назад наши деды и прадеды завоевали для нас мир и свободу. Но сколько бы лет нас ни отделяло от тех трагических событий, мы, молодое поколение, не должны забывать о боли, страданиях, голоде, страхе и слезах людей, переживших 1418 долгих, самых страшных дней в истории государства. Благодаря великому подвигу наших соотечественников, мы сегодня улыбаемся, радуемся, живем в независимой стране. Главная задача молодого поколения – сохранить память о потерях, которые понес наш народ. Пользуясь случаем, хотим поздравить всех новогрудчан, прежде всего ветеранов, с Днем Независимости и пожелать крепкого здоровья, добра и благополучия. Помним, гордимся!


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |

Автор: Ольга Писар, «НЖ»
: Юлианна Лазарь, «НЖ»
: Карина Вальшонак, «НЖ»
: Алина Малявская, «НЖ»