Делегация Новогрудского района приняла участие в республиканской акции «Символ единства 2023», посвященной Дню народного единства

Делегация Новогрудского района приняла участие в республиканской акции «Символ единства 2023», посвященной Дню народного единства

Делегация Новогрудского района приняла участие в республиканской акции «Символ единства 2023», посвященной Дню народного единства

09 сентября 2023 748
Беларусь готовится встретить свой самый молодой и символичный праздник ‒ День народного единства, который отмечается 17 сентября. Одним из значимых мероприятий, приуроченных к празднованию, стал республиканский автопробег «Символ Единства 2023», который объединил людей разных возрастов, национальностей, профессий общей целью – чувством патриотизма – крепким и надежным фундаментом государства и общества. 

Старт масштабной республиканской акции «Символ Единства 2023» от РОО «Патриоты Беларуси» был дан 7 сентября. С 7 по 16 сентября ее участники посещают разные города, которые становятся центрами Единства каждой области. 9 сентября, на Ивьевщине, к колонне присоединились участники из всех районов Гродненской области, в том числе и Новогрудского. Затем сотни машин, украшенных государственной символикой, направились в Гродно.

В торжественной обстановке у памятника советским воинам-пограничникам состоялась церемония передачи флагов районов и областей «Патриотам Беларуси». После того, как акция пройдет во всех регионах, в Минске будет создана «Аллея Единства». Ее планируют открыть 17 сентября. У каждого посетителя будет возможность увидеть флаг любого района, отсканировать QR-код и узнать о достопримечательностях и истории того или иного края.


В завершение торжественного мероприятия участники республиканской акции возложили цветы к подножию памятника и почтили память героев войны минутой молчания.

Ольга Ковалевская, главный специалист отдела идеологический работы и по делам молодежи Новогрудского района.
‒ Символично, что в преддверии Дня народного единства Новогрудский район принял участие в республиканской патриотической акции «Символ единства 2023». Это очень почетно и важно для нас. Акция наглядно демонстрирует истинный дух патриотизма, служит всем белорусам напоминанием о том, как важно ценить мир, хранить память о подвигах наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны. Отрадно, что в этом году акция приобрела новый смысл и флаг нашего района украсит «Аллею Единства» в столице Беларуси. Отсканировав QR-код каждый желающий сможет узнать о достопримечательностях и истории нашего района. Нам есть что показать, нам есть чем гордиться.

Антонина Малявская, председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Новогрудский завод металлоизделий». 
‒ Республиканская патриотическая акция «Символ единства» объединила всю Беларусь: людей всех возрастов и профессий, которые ценят благополучие и независимость родной страны и стремятся сделать все, чтобы это сохранить и приумножить. Принимая участие в акции, я получила незабываемые впечатления о красоте нашей природы, о колорите и разнообразии исторических ценностей нашей Гродненщины. Горжусь за наш народ, за незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.





Автор: Алина Малявская, «НЖ»