Наталия Жишко: «Главное – быть достойными гражданами своей страны»

Наталия Жишко: «Главное – быть достойными гражданами своей страны»

Наталия Жишко: «Главное – быть достойными гражданами своей страны»

14 марта 2024 330

«Конституция Республики Беларусь – Основной закон, определяющий курс и будущее страны. Наша с вами задача – сохранить важнейшие традиции и принципы нашей родной Беларуси и передать их потомкам. Мы должны не просто отмечать праздник, но и знать все постулаты, прописанные в Конституции, и в своей жизни опираться на них. А также мы должны интересоваться политикой, экономикой и культурой. И самое главное – быть достойными гражданами своей страны», – отметила на диалоговой площадке, посвященной Дню Конституции Республики Беларусь, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома Наталия Жишко.

Ежегодно 15 марта Беларусь отмечает День Конституции – один из главных праздников нашего государства. В этом году Основному закону исполняется 30 лет. Накануне юбилея главного документа страны на Новогрудчине проходят диалоговые площадки, главная цель которых – глубже познакомить молодое поколение с новациями Основного закона. В преддверии государственного праздника, учащимся Новогрудского колледжа технологий и безопасности напомнили, что Конституция – политико-правовой фундамент единства народа и его социальной защищенности.

В ходе мероприятия ребята ознакомились с историей возникновения и развития конституционного права Республики Беларусь. Учащиеся колледжа узнали историю создания Конституции, ее предназначение и роль в современном обществе, познакомились со структурой Основного Закона, обсудили права и обязанности граждан Республики Беларусь.

– День Конституции имеет особое значение для белорусского государства и общества в целом. Конституция, или Основной закон Республики Беларусь, имеет высшую юридическую силу и прямое действие на территории страны, закладывает основы правовой, политической и экономической системы государства, закрепляет права и свободы человека, взаимные обязанности гражданина и государства и многое другое. Нет двух одинаковых Конституций в мире. Каждое государство само устанавливает, что будет в ней прописано, сколько там будет разделов, статей, глав, – сказала Наталия Жишко. – Принятие Конституции – для государства всегда очень ответственный шаг.

15 марта 1994 года на заседании Верховного Совета была принята Конституция – первый документ независимой Беларуси. Позже по мере развития и становления нашей страны путем референдумов вносились изменения. В 2022 году на Референдуме принято много важных и существенных изменений в нашу Конституцию.

В ходе мероприятия ребятам было предложено принять участие в викторине, посвященной Дню Конституции, и ответить на ряд вопросов, в том числе об основных правах и свободах человека, избирательной системе. Учащиеся очень активно включились в диалог, показали хорошие знания Основного закона страны, благодаря которому любой человек в Беларуси имеет право на достойную жизнь и личностное развитие.

Самые активные участники диалоговой площадки получили подарочное издание Конституции Республики Беларусь.


«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok | 

Автор: Ольга Писар, «НЖ»