Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля

07 апреля 2022 709

Соблюдение рекомендаций ВОЗ, регулярное прохождение медицинского обследования, наличие физической активности и полноценного сна позволит прожить долгую и здоровую жизнь.

Всемирный день здоровья – это инициатива Всемирной организации здравоохранения. Этот день отмечается ежегодно 7 апреля и является днем ​​распространения информации о глобальном здоровье. Решение отмечать этот день 7 апреля было принято первым Всемирным советом здравоохранения, который проводился Всемирной организацией здравоохранения в 1948 году и вступил в силу в 1950 году. Он направлен на повышение осведомленности о конкретных проблемах здоровья. 

Каждый год Всемирный день здоровья проходит под определенным лозунгом и имеет четкую тематику.  Темой в 2022 году стала: «Наша планета, наше здоровье». Этот девиз призывает к неотложным действиям для сохранения здоровья человека и окружающей среды, активному укреплению общественного здоровья.

Самой важной и основной составляющей здоровья ВОЗ назвал постоянную физическую активность. Её активность — одна из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как болезни сердца, диабет, рак. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, бег, спорт, игры, танцы. Не зря говорят: «движение – это жизнь».

С этим также связано питание. Ведь в настоящее время процент ожирения среди людей как детского, так и зрелого возраста крайне велик, что также сказывается на качестве здоровья.

В отношении питания рекомендации ВОЗ следующие:
поддерживать надлежащий энергообмен и здоровый вес;
перейти от потребления насыщенных жиров к ненасыщенным (рыба, семена льна, орехи, кунжутное и льняное масло и т.д.);
исключить из питания трансжирные кислоты;
увеличить процент потребления фруктов и овощей, бобовых, орехов и цельнозерновых продуктов;
ограничить потребление сахара и соли.

Всемирный день здоровья – это день, когда каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении.


По материалам интернет-ресурсов




Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!