Врач рассказал, чем опасна последняя опавшая листва

Врач рассказал, чем опасна последняя опавшая листва

16 октября 2021 651
Иммунолог предупредил об опасности опавшей листвы для аллергиков. Опавшие листья, которые долго лежат на земле, могут причинить вред здоровью человека, предупредил врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок, сообщает ria.ru.Он рассказал, кому в первую очередь стоит проявлять осторожность.

Любоваться осенними пейзажами в городских парках или в сельской местности не всегда безопасно. «Ковер» из красочной, но гниющей листвы может вызвать аллергическую реакцию или привести к инфекционному заболеванию дыхательных путей, отметил врач. По его словам, больше всего рискуют пострадать люди с аллергией на плесень.

«Споры плесневых грибов – это природный аллерген. Они есть в опавшей листве. Эту листву мочит дождик, она начинает гнить, потом снова солнечные дни, и на листве появляется плесень. После этого плесень поднимается в воздух, и некоторые люди на нее реагируют», – объяснил Владимир Болибок.

Аллергическая реакция на те или иные вещества предопределяется генетически, это относится и к спорам плесени. Однако эти споры опасны не только для аллергиков: они могут спровоцировать развитие инфекционных процессов у любого человека.

«Это будет больше инфекционный фактор: в случае, если человек надышится этой плесенью, у него начнется плесневая инфекция легких, дыхательных путей», – предостерег Владимир Болибок в интервью радио Sputnik.

Как правило, такая инфекция проявляется в виде кашля, добавил аллерголог.

Гродненская правда