Рак легких: специфический признак заболевания во время ходьбы

Рак легких: специфический признак заболевания во время ходьбы

18 октября 2021 616
Люди часто не осознают, что они подвержены риску заболевания, поскольку на ранних стадиях его признаки немногочисленны и редки. Симптомы рака легких обычно включают сильный кашель и боль в груди (иногда – головные боли). Но также на подверженность этому опасному заболеванию может указывать признак, заметить который можно во время прогулки, сообщает портал «МедикФорум».

Рак легких – один из самых серьезных видов онкозаболеваний: часто бывает трудно обнаружить, пока он не распространится на другие части тела. Рассуждая о возможности его диагностирования, врачи Национальной службы здравоохранения (NHS) рекомендуют обращать внимание на специфическое ощущение, возникающее во время ходьбы. Это ощущение связано с потерей способности сохранять баланс тела.
«Некоторые люди могут обнаружить, что им трудно поддерживать равновесие. Это нарушение вызывается типом рака легких, поражающим нервную систему».
Специалисты поясняют, что мелкоклеточный рак легких может заставить иммунную систему атаковать нервную систему, что, в свою очередь, способно повлиять на работу мышц.
«Пострадавшему человеку бывает трудно встать с места после того, как он провел в сидячем положении какое-то время. Или он ощущает неустойчивость, когда стоит».
Также проблемы с балансом тела, вызванные развитием опухоли в легких, могут сопровождаться необъяснимым головокружением.
Однако потеря равновесия не обязательно означает, что у человека рак легких. Это также может быть признаком мигрени или травмы головы, повреждения нервов в ногах, нарушений зрения. В любом случае, при возникновении проблемы с равновесием, следует обратиться к врачу.
Распространенные признаки рака легких включают кашель, одышку, боль в груди, изменение голоса.

Гродненская правда