Что будет с кожей, если умываться больше двух раз в день?

Что будет с кожей, если умываться больше двух раз в день?

28 сентября 2022 519

Врач рассказала, почему нельзя умываться очень часто и что будет с кожей, если пренебречь этим правилом. 

Как сообщила врач-дерматолог Светлана Якубовская в эфире телеканала «Беларусь 1», умываться нужно два раза в день – утром и вечером.

По словам специалиста, если у вас сухая кожа, утром можно умываться обычной водой, а вечером в «уходовую рутину» добавлять пенку или мягкое молочко для умывания. Если кожа жирная, очищать лицо при помощи специального средства нужно и утром, и вечером.

Что происходит с кожей, когда человек часто умывается? Под воздействием воды изменяется pH-среда на поверхности кожи.

– Она при значении 5,5 (слабокислом значении) предотвращает раздражения и повреждения кожи, размножения бактериальных агентов, развитие инфекций.

Буквально каждый раз, когда мы умываемся, изменяем значение pH в сторону щелочной среды. Чтобы восстановить слабокислое значение, коже нужно около получаса.

Если умываться чаще чем два раза в день, то у кожи истощатся ее возможности к адаптации и начнет увеличиваться время для восстановления здорового значения pH.

– Наиболее правильным будет умываться, как и учат с детства, утром и вечером. Безусловно, есть ситуации, когда в течение дня вы побегали или кожа загрязнилась, – вы можете умыться, но для этого используйте более мягкие очищающие продукты.

После умывания специалист посоветовал всегда использовать тоник.


БелТА +