Культура

alt
25 апреля 2024 262
Музыка – это сила, которая способна изменить человека, повлиять на его мировоззрение и мировосприятие. Она вдохновляет, окрыляет, через нее можно выразить и любовь, и душевную боль, и настоящую радость. Одной из самых востребованных является патриотическая песня, которая учит уважать и ценить историческое прошлое своей страны. 25 апреля конкурс «Сердце земли моей», который стал традиционным, в очередной раз собрал вокалистов разных возрастов в районном Центре культуры и народного творчества.
alt
10 апреля 2024 1404
В нашей стране, в том числе и на Новогрудчине, проходит республиканская акция «Аднавім лясы разам», во время которой каждый может помочь лесоводам посадить лес. В этом году акция стартовала 23 марта и продлится до 20 апреля. Ее организатором выступает Министерство лесного хозяйства. Акция посвящена Году качества, а также 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
alt
3 апреля 2024 1648
С 1 по 4 апреля в Азербайджане проходят Дни культуры Беларуси.
alt
2 апреля 2024 2030
В районном Центре культуры и народного творчества состоялся праздничный концерт, посвященный государственному празднику – Дню единения народов Беларуси и России, который является символом многовековой дружбы, доверия и взаимопонимания.
alt
29 марта 2024 630
У Сусветны дзень тэатра, які штогод адзначаецца 27 сакавіка, у Навагрудку не абыйшлося без прэм’еры спектакля. На гэты раз народны драматычны калектыў «Мудрость Плюс» запрасіў навагрудчан на чарговую пастаноўку пад назвай «Жыццёвы калаўрот».
alt
23 марта 2024 1257

22-23 марта в Новогрудке прошла районная спартакиада среди руководящих работников. Участие в соревнованиях приняли 12 команд предприятий и организаций Новогрудчины.

alt
17 марта 2024 668

Масленица – традиционный праздник, который отмечается каждый год с особым размахом, задором и радостью. 16 марта в Брольниках весело отметили старинный народный праздник. В этот день десятки жителей и гостей агрогородка собирались на массовое гулянье возле сельского дома культуры, чтоб с песнями, танцами и конкурсами проводить зиму и встретить весну.

alt
10 марта 2024 4231
Согласитесь, трудно представить более веселый и озорной праздник, чем Масленица. Попробовать самые вкусные блины, посмотреть зажигательные выступления, поучаствовать в традиционных конкурсах, добыть подарки с масленичного столба и зарядиться хорошим настроением -- вот то, ради чего собрались на главной площади города десятки горожан и гостей масленичных гуляний. Считалось, кто не веселится на масленичной неделе, тот проживет год безрадостно. Следуя примеру наших предков, новогрудская Масленица гуляла в воскресенье от всей души.
alt
9 марта 2024 393

Добрая, улыбчивая и вежливая Анна Гендик работает научным сотрудником в Доме-музее Адама Мицкевича в г. Новогрудке. Профессию девушка выбрала неординарную, сложную, но интересную.



alt
22 февраля 2024 343
21 февраля на базе Центра дополнительного образования детей и молодежи «ДАР» состоялся круглый стол по вопросам начала реализации проекта «Гоголевский юбилейный год на Новогрудчине», посвященный 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя. Проект разработан педагогами специальной школы-интерната г. Новогрудка и получил одобрение российского фонда «Русский мир».
alt
20 февраля 2024 1534
20 февраля в детской школе искусств итоговое совещание провели работники учреждений культуры Новогрудчины.  Участие в мероприятии приняли начальник отдела культурно-просветительской работы, искусств и учебных заведений управления культуры Гродненского облисполкома Сергей Давыдик, заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Королько, начальник отдела культуры Марина Шабанович, представители структурных подразделений культуры района.
alt
25 января 2024 525
25 января поэту, музыканту и актеру Владимиру Высоцкому исполнилось бы 86 лет. Его творчество и сегодня близко и дорого тысячам людей. У памятника Владимиру Высоцкому в Новогрудке собрались люди, для кого его имя стало символом искренности и правды в творчестве и отношении к жизни. Воспоминания о поэте, впечатления о его творчестве и, конечно, музыка звучали в этот день. 
alt
13 января 2024 347
13 января на центральной площади Новогрудка жители города встречали Старый Новый год. Колоритные персонажи, самодеятельные артисты и творческие коллективы радовали гостей мероприятия театрализованным представлением, музыкальными номерами, шутками, байками и конечно же веселыми народными песнями. В волшебном празднике тесно переплелись народные традиции наших предков и широкий размах современных гуляний. Хорошему настроению не помешал даже мороз.
alt
12 января 2024 1276
11 января в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества состоялось торжественное открытие выставки по результатам VIII Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской». Экспозиция посвящена 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой и Году мира и созидания.
1 2 3 4 5 52 >>