Всемирный День льва отмечается ежегодно 10 августа

Всемирный День льва отмечается ежегодно 10 августа

Всемирный День льва отмечается ежегодно 10 августа

10 августа 2022 889

У большинства представителей фауны в календаре есть свой праздник. Всемирный День льва отмечается ежегодно 10 августа.

Празднование самого красивого и грозного животного в мире было создано в 2013 году одним из самых влиятельных экзотических кошачьих заповедников в мире, Big Cat Rescue, который выступает за прекращение жестокого обращения с большими кошками в неволе и спасение диких кошек от вымирания.

Лев – хищное млекопитающее, принадлежащее к роду пантер, который появился около 1 миллиона лет назад. Около 300 тысяч лет назад в Европе и Сибири жил предок современного льва –пещерный лев. Львы живут в Азии (Индия) и Африке (Африка к югу от Сахары). Самцы Львов крупнее самок и носят большую гриву, а внешний вид гривы зависит от генетических особенностей животного,  среды обитания. В настоящее время существует 8 подвидов льва. Львы похожи по размерам на тигров, длина тела животного составляет в среднем 2,5 м,вес-около 250 кг. В неволе львы живут до 20-22 лет, в дикой природе – около 15 лет. Белые львы, которых можно найти в Южной Африке, не являются альбиносами или отдельным подвидом Львов, эта черта вызвана лейкемией – мутацией, которая вызывает частичную потерю пигментации. Львы размножаются в любое время года, самцы иногда устраивают горячие бои за самку.

Во многих африканских странах в этот день проводятся различные мероприятия, акции и бесплатные экскурсии, во время которых наблюдатели могут увидеть своими глазами львиное стадо.  Замбия организует карнавал Львов, а Ботсвана проводит благотворительные мероприятия. В этот день можно пожертвовать средства в Фонд охраны природы или различные организации, занимающиеся охраной Львов.

Интересные факты:
  • На морде каждого льва у основания усов есть уникальный рисунок, который в природе не повторяется;
  • Львицы способны родить потомство тигров, леопардов и ягуаров;
  • Когти льва могут достигать 7 см в длину;
  • Львиный рев слышен на расстоянии до 8 км;
  • Львы могут жить без воды в течение нескольких месяцев;
  • Львы способны развивать скорость до 60 км / ч,но хватает их на такой бег не больше, чем на 100 м.;
  • Львы охотятся чаще всего ночью, их зрение в 7 раз лучше человеческого.

По материалам интернет-ресурсов  


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!