Солнечная буря обрушится на Землю 3 августа

Солнечная буря обрушится на Землю 3 августа

02 августа 2022 466

Буря относится к слабой категории солнечных штормов.

МИР24 сообщает, что Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) выпустило предупреждение о солнечной буре, которая может достичь Земли в среду, 3 августа. Она будет относиться к классу G1, сообщает The Daily Mail.

Это самая слабая категория солнечных штормов. Тем не менее, такие явления способны повлиять на работу электросетей и спутников, а также вызвать полярные сияния в регионах вокруг Северного полюса.
Кроме того, шторма могут сбить с толку мигрирующих животных и птиц, которые ориентируются на магнитное поле Земли в своих перемещениях.

Источником геомагнитной бури является корональная дыра в юго-западной области Солнца. Наблюдения показали, что она выпустила поток солнечного ветра. Это создает условия для возникновения геомагнитной бури в последующие 24-48 часов.

Ранее стало известно, что в воскресенье, 31 июля, на Солнце произошла вспышка C9.3. Вспышки класса С невелики и не оказывают влияния на Землю, но ученые все равно ведут на ними наблюдения. Вспышка произошла на обратной стороне Солнца и была зафиксирована обсерваторией солнечной динамики NASA.

Отметим, что предыдущую солнечную бурю Землю пережила 19 июля. Она стала причиной ярких полярных сияний на севере США и Канады.


МИР24