Помолвочное кольцо: как выбрать подходящую модель?

Помолвочное кольцо: как выбрать подходящую модель?

06 октября 2021 1000
Многие девушки желают получить помолвочное кольцо от своего возлюбленного, поэтому мужчины ответственно относятся к его покупке, желая не только показать свои чувства, но и удивить избранницу. 
Какое кольцо лучше выбрать? Какие модели сегодня в тренде и на что стоит обращать внимание при покупке? Все ответы – в этой статье. 

Помолвочное кольцо – обязательный атрибут?
Помолвка – это старинный обряд, который уже несколько столетий популярен во всем мире независимо от традиций и религии. Помолвочное кольцо – обязательный атрибут этого ритуала. 


Но есть пары, которые отказываются от помолвки из-за личных убеждений или банальной экономии денег. Кроме того, для многих современных девушек наличие помолвочного кольца совсем не обязательно. Многие уже не верят в приметы о том, что наличие этого украшения гарантирует семейное счастье и вечную любовь. 
Если вы все-таки решили делать своей даме предложение руки и сердца с помолвочным кольцом, не забудьте учесть важные моменты. 

Какой дизайн должен быть у помолвочного кольца?
Сегодня на рынке представлено множество вариаций помолвочного кольца. Не существует определенных норм того, каким оно должно быть. Ответ на этот вопрос может дать только сама избранница, поэтому стоит отталкиваться от ее предпочтений. 
Классический вариант – кольцо из золота с небольшим бриллиантом. Популярны драгоценные камни в огранке «Овал», «Груша», «Багет». Круглая форма бриллианта уже сдает свои позиции.

В тренде сегодня кольца, оформленные в стиле Halo, где центральный самоцвет окружают маленькие драгоценные камни. Благодаря такому решению главный камень смотрится ярче и богаче. Такое колечко точно оценит каждая девушка.
Также популярны кольца «микро-паве» – это способ закрепления бриллиантов, при котором оправа почти незаметна. Такое изделие выглядит очень лаконично и может прекрасно дополнить обручальное кольцо. 
Разная комбинация оттенков золота, вид и количество драгоценных камней, наличие гравировки на обратной стороне изделия – все определяется только пожеланиями невесты и бюджетом жениха. 

Тип металла 
Для помолвочных колец используются разные драгоценные металлы:
Белое золото – самый популярный вариант. В оправе из белого золота отлично смотрится любой камень. В состав сплава, кроме самого золота, входит палладий или никель, который и придает металлу белый оттенок. Важно помнить, что никель может вызывать аллергию, поэтому колец с таким составом лучше избегать. 
Желтое золото – классика, которая уверенно возвращает свои позиции. В оправе из желтого золота хорошо смотрится и бриллиант, и цветной камень: изумруд, сапфир, рубин и т.д. В качестве дополнительных компонентов в такое золото добавляют серебро. Цвет самого золота тоже желтый, но это очень мягкий металл. В чистом виде для производства ювелирных изделий его используют только в Японии.
Красное золото – популярный золотой сплав в постсоветских странах. В него добавляют медь, серебро или никель для розового оттенка. Этот металл не подойдет для цветных камней и плохо сочетается с другими украшениями. 
Полезный совет: Независимо от цвета, лучше выбирать золото 585-й пробы. В составе такого сплава меньше самого золота и больше дополнительных компонентов, поэтому изделие дольше сохраняет свой изначальный вид. Золото 750-й пробы – мягкое, поэтому украшения из него не подходят для повседневной носки. 
Платина – самый дорогой металл. Он весит больше, чем золото или серебро, поэтому стоит всегда дороже. Этот металл прослужит долгие годы. К тому же он не нуждается в постоянной чистке и хорошо сохраняет свой блеск. 
Серебро – бюджетный металл. Если у жениха ограничен бюджет, но он все равно хочет красиво сделать предложение руки и сердца, можно выбрать кольцо из серебра. Но этот металл быстро темнеет и требует особого ухода. Изделия из серебра не подойдут для долговечной носки. 
Если есть сомнения по поводу оттенка металла, можно выбрать кольцо с комбинацией золота двух цветов. 

Вид камня
Наличие драгоценного камня в помолвочном кольце является желательным, но его размер и количество остаются на усмотрение самого жениха. Вот самые популярные варианты драгоценных камней:
Бриллиант – беспроигрышный вариант. Этот камень отлично сочетается со всеми драгоценными металлами и понравится любой девушке. Большинство бриллиантов бесцветные, но есть экземпляры желтого, розового и голубого оттенков. Все характеристики бриллианта весом более 0,5 карат должны подтверждаться международным сертификатом геммологической лаборатории. 
Сапфир – популярный вариант для помолвочного кольца. Камень синего цвета благородно смотрится в сочетании с платиной и белым золотом. Считается, что сапфир символизирует мудрость и верность.
Изумруд – драгоценный камень зеленого цвета. Его хорошо дополнит оправа из желтого и белого золота или платины. Но изумруд достаточно хрупкий, поэтому требует бережного ношения и хранения. 
Рубин – благородный камень красного оттенка. Отлично смотрится в оправе из желтого золота. Украшения с рубином очень броские, поэтому кольцо лучше выбирать с одним небольшим камнем. 
Важно, чтобы камень не только гармонично смотрелся в оправе помолвочного кольца, но и сочетался с другими украшениями девушки и ее общим стилем. 

Гродненская правда