Оздоровление на собственной кухне: 5 причин каждый день есть куркуму

Оздоровление на собственной кухне: 5 причин каждый день есть куркуму

12 ноября 2021 802
Многие кулинары рассматривают куркуму как более дешевую и доступную замену дорогостоящему шафрану. Между тем, эта приправа имеет целый ряд полезных свойств, которые выгодно ее отличают от других добавок к пище.

Куркума нормализует работу ЖКТ
Тем, кто имеет даже мало-мальские нарушения в желудочно-кишечном тракте, куркума особенно показана. Известно, что она нормализует кислотность и восстанавливает микрофлору, нормализует работу желчного пузыря, выводит токсины, способствует регенерации тканей, и даже затягивает язвы и препятствует распространению раковых клеток.
Куркума помогает при проблемах с суставами
Куркуминоиды, входящие в состав куркумы, способны облегчать симптомы остеоартрита, уменьшая воспаление и обезболивая и даже подавляя разрушение костной и хрящевой ткани.
Более того, некоторые исследования подтвердили, что куркумин способствует выработке коллагена и гликозаминогликана, отвечающих за подвижность суставов и эластичность связок.
Куркума способствует похудению
Большую пользу способна принести куркума тем, кто мечтает похудеть. Данная приправа ускоряет обмен веществ и нормализует эндокринные процессы в организме. Считается, что она помогает справиться с ожирением и уменьшить риски сахарного диабета у людей с лишним весом.
Для похудения пряность добавляют в чай, вместе с медом, имбирем и другими полезными ингредиентами. Также куркуму добавляют в молоко, и пьют полезный напиток перед сном.
Куркума предотвращает появление тромбов и улучшает кровообращение
Куркума известна своей высокой антитромбозной активностью. Известно, что входящий в ее состав куркумин помогает улучшать циркуляцию крови. Улучшение кровообращения при регулярном употреблении куркумы влечет за собой решение многих проблем с нестабильным кровяным давлением и свертываемостью крови.
Считается, что эффективность данной специи в отношении профилактики болезней сердца и сосудов аналогична эффективности регулярных занятий фитнесом.
Куркума уменьшает хронические воспаления и оздоравливает организм
Куркума – сильнейший антиоксидант. Употребляя куркуму ежедневно, вряд ли можно враз избавиться от мучающих вас годами хронических заболеваний. Однако уменьшить воспалительный процесс, улучшить качество жизни – вполне реально. Куркума при хронических воспалениях в организме действует накопительно. Замечено: чем дольше ее принимать, тем более явным будет ее противовоспалительный эффект.
Причем куркума одинаково эффективно помогает при совершенно разных хронических заболеваниях: и при сердечно-сосудистых, и при инфекционных, и при эндокринологических, и при онкологических.


Противопоказания
При своей безусловной полезности у куркумы есть и противопоказания. С большой осторожностью стоит применять куркуму тем, кто болен гемофилией. Обязательно необходимо оценить риски и посоветоваться с врачом больным той формой сахарного диабета, при которой высок риск резкого падения сахара в крови.
С какими блюдами лучше всего сочетается куркума?
·        Рис
·        Соусы и подливы
·        Тофу
·        Овощи
·        Яйца
·        Курица
·        Крупы

interfax.by