Когда сажать помидоры на рассаду в феврале 2023: выбор и замачивание семян, посев, пикировка

Когда сажать помидоры на рассаду в феврале 2023: выбор и замачивание семян, посев, пикировка

03 февраля 2023 1329
Сельскохозяйственный сезон стартует рано и завершается с наступлением устойчивых холодов. И хоть на грядках еще лежит снег, дачники уже начинают высаживать рассаду. В Беларуси первую рассаду традиционно садят в феврале – марте. Первыми идут перцы, а затем – помидоры, баклажаны, кабачки и капуста. Дело в том, что рассаде этих овощей надо подрасти в течение полутора-двух месяцев, чтобы окрепнуть перед высадкой в теплицу или на грядку.

Выбираем семена для посева рассады помидоров

В большинстве магазинов от гипермаркетов до миниатюрных формата «магазин у дома» уже появились в продаже яркие пакетики с семенами. На упаковках – изображения овощей и обозначения сортов. Если вы – бывалый дачник, то скорее всего сложностей с выбором у вас не возникнет. А вот у новичка может и кругом пойти голова от изобилия вариантов. Разберемся, как выбрать семена помидоров, которые подойдут именно вам.

Что выбрать: cорт или гибрид?

Для начала надо определиться сорт или гибрид помидоров вы хотите купить. Некоторые убеждены, что сорта – это здорово и полезно, а гибриды – чуть ли не «химия». Но на самом деле это совершенно не так. Гибрид представляет собой результат скрещевания нескольких отобранных сортов.

Плоды у гибридов всегда крупнее, ведь это одна из ключевых характеристик, на которые обращают внимание при селекции. У плодов ярче окраска, вкус, запах и в целом урожайность выше. Единственный минус – с них нельзя собирать семена для дальнейшей посадки овощей.

Сорта же менее прихотливы к условиям, дают стабильный, пусть и не слишком большой, урожай. Вкус у них менее яркий. Также сорта больше «предпочитают» вредители и болезни.

Отличить пакет с семенами гибрида и сорта легко: если на упаковке рядом с названием есть пометка F1 – это гибрид, если нет – чистый сорт.

Детерминантные или индетерминантные семена помидоров выбрать?

На упаковке с семенами есть пометка детерминантный или индетерминантный это сорт/гибрид. Оба варианта подходят для высадки на участке, но разница между ними все же есть.

У детерминантных сортов и гибридов томатов кустик вырастает относительно небольшой – примерно 60-180 см. Основной стебель и боковые побеги таких сортов и гибридов прекращают рост после того, как пустят 4-6 цветочных кисти. Есть еще и супердетерминантные сорта/гибриды, чьи кустики прекращают рост после образования 2-3 кистей.

У индетерминантных сортов и гибридов помидоров рост куста неограничен: он вырастает большим и дает множество пасынков. Естественно, на таких кустах завязывается и созревает больше плодов.

Однако все зависит от того, сможете ли вы предоставить кустикам томатов нужные для развития условия. Если у вас большая, теплая, непродуваемая теплица, то вам вполне подойдут индетерминантные сорта и гибриды, которые и плодоносить будут дольше. Если же ваша теплица небольшая или вы планируете высадить помидоры сразу на грядку, то стоит взять детерминантные или супердетерминантные сорта или гибриды.

Раннеспелые, средне- и позднеспелые сорта. Какой выбрать для посадки в феврале 2023 года

Поскольку лето в Беларуси короткое, то дачники обычно отдают предпочтение ранне- и среднеспелым сортам томатов. Позднеспелые сорта выбирают только при наличии качественной отапливаемой теплицы.

В среднем раннеспелые сорта томатов дадут первый урожай уже через 4-5 месяцев после появления первых всходов. Значит, если посадить рассаду в феврале, то наслаждаться первыми помидорчиками со своего огорода вы сможете уже в июне-июле.

Назначение сорта томатов: салатные, для консервации, переработки, черри

Немаловажной является и информация о назначении сорта помидоров, который вы выбираете. Разберемся в определениях:

Салатные помидоры дают самые крупные и мясистые плоды. Кожица у таких томатов тонкая, а мякоть сладкая, сочная и ароматная.

Томаты для консервации отличаются более плотной кожицей и небольшим размером. Все эти характеристики нужны для успешной засолки.

Томаты для переработки не менее крупные и мясистые, чем салатные помидоры. Но по вкусу они им значительно уступают. Такие помидоры используют для приготовления томатного сока, лечо, соусов.

Томатами черри называют сорта и гибриды помидоров, дающие небольшие, весом 25-30 грамм, круглые плоды с плотной шкуркой. Такие томаты дружно созревают, а кустики долго плодоносят. В среднем на каждой кисти такого куста может созревать по 16-20 плодов.

Топ-10 самых лучших сортов и гибридов салатных помидоров:

  1. Розовый мед,
  2. Бифштекс
  3. Малиновый гигант
  4. Сахарный бизон
  5. Бычье сердце
  6. Черный принц
  7. Хурма
  8. Вельможа
  9. Джина
  10. Марисса

Топ-10 самых лучших сортов и гибридов томатов для консервации

  1. Чайка
  2. Де Барао
  3. Алые свечи
  4. Волгоградский 595
  5. Рио Гранде
  6. Детская сладость
  7. Рома
  8. Санька
  9. Чудо света
  10. Чибис

Итак, вы выбрали подходящий сорт/гибрид и уже готовы расплатиться за покупку. Не торопитесь! Внимательно осмотрите пакетик с семенами. На нем не должно быть повреждений. Проверьте наличие номера партии и срока годности, информации о массе в граммах или количестве семян в пакете, обязательно должна быть пометка о соответствии товара ГОСТу.

Когда сажать рассаду помидоров в феврале 2023 по лунному календарю

Люди давно заметили большое влияние Луны на процессы, происходящие на Земле. Бывалые дачники и огородники, сверяются с лунным календарем, когда собираются сеять и садить растения, собирать урожай.

В период растущей Луны соки движутся от корней к вершине и листьям, поэтому в это время астрологи советуют заниматься посевом, пикировкой и пересадкой рассады томатов.

Полнолуние и новолуние – сложные периоды для растений, в это время они наиболее уязвимы, поэтому большинство работ по уходу за ними откладывают до стабилизации обстановки. В эти дни дачникам не рекомендуется заниматься пересадкой, пасынкованием, прополкой помидоров, а также обрабатывать кустики томатов от вредителей и болезней.

Подготовка семян помидоров к посадке. Как и когда сделать это по лунному календарю

Перед посадкой семена томатов принято замачивать, но первоначально производят отбор самых качественных семян. Делается это так: сначала отбирают самые крупные и увесистые семена. Затем в стакан воды кладут ложку поваренной соли, отобранные семена погружают в раствор на некоторое время. Пустые семена всплывут, а подходящие для посадки – уйдут на дно.

Отобранные для посадки семена томатов заворачивают в марлю и на 20 минут погружают в раствор марганцовки или нагретый до 40 градусов раствор перекиси водорода. Учитывайте, что объем раствора должен превышать объем семян в 50-100 раз.

Замачивание семян томатов в марганцовке или перекиси водорода позволяет продезинфицировать семена, снизив вероятность возникновения заболеваний у будущих кустиков на 50%. За счет этого примерно на 25-30% вырастет и урожайность.

Когда замачивать семена томатов на рассаду по лунному календарю в феврале 2023 года

Для замачивания и обработки семян помидоров перед высадкой рассады наиболее подходят дни, когда Луна находится в знаках воды – Рак, Скорпион, Рыбы. Такие дни называют днями Листа.

В феврале 2023 года наиболее подходящими для замачивания семян помидоров будут: 1-3 февраля, 12-13, 20-21 февраля.

А вот для посева семян томатов в землю наиболее подходят дни Плода и дни Корня. Днями Плода считаются дни, когда Луна находится в Овне, Льве, Стрельце. А днями Корня, когда Луна пребывает в Козероге, Тельце и Деве.

Наилучшими для посадки семян томатов на рассаду в землю в феврале 2023 года будут: 1-4 февраля, 21-22, 24-26 февраля.

Самые неблагоприятные дни для посадки семян томатов на рассаду в феврале 2023 – 5 февраля (полнолуние), 19-21 февраля (период новолуния).

Где и как размещать рассаду, посеянную в феврале 2023 года

Рассаду помидоров обычно размещают на подоконнике или на балконе. Главные враги молодой поросли – темнота и холод. Поэтому рассаду помидоров, посеянную в феврале, лучше разместить у окна, также ей обязательно понадобится досветка, обеспечить которую помогут фитолампы.

Лучше всего поставить рассаду у окна, выходящего на Юг или Восток. В крайнем случае – на Запад. Про окна, выходящие на Север, стоит забыть, размещая рассаду, посеянную в феврале. Такие окна можно использовать для рассады, но когда установится весеннее тепло.

Не размещайте рассаду непосредственно на подоконнике, корни молодых кустиков могут замерзнуть. Лучше использовать различные подставки: деревянные или пластиковые ящики, дощечки, этажерки.

Окно, возле которого размещена рассада, нельзя будет открывать на ночь и даже днем, чтобы молодые кустики томатов не померзли.

Пикировка рассады помидоров по лунному календарю в феврале 2023 года

Когда на рассаде сформируются первые настоящие листики, растения, посеянные в общие контейнеры, следует рассадить в отдельные емкости. Для этого обычно используют стаканчики и горшочки небольшого размера. Для этого надо подготовить хороший грунт: рыхлый и плодородный. Именно в этой почве растения будут жить и развиваться до пересадки на постоянное место в теплице или на грядке.

Рассаживают сеянцы в предварительно обеззараженную увлажненную землю. Кустики заглубляют примерно до семядольных листочков. Обычно томаты хорошо переносят пикировку, у них быстро отрастают боковые корешки. Однако и здесь важно учитывать влияние Луны. Пикировку томатов стоит проводить, когда Луна пребывает в следующих знаках Зодиака: Рыбы, Телец, Рак, Лев, Дева, Стрелец, Козерог. Лучше всего, если Луна в этот время будет растущей.

Лучшие дни  по лунному календарю для пикировки рассады томатов в феврале 2023 года: 1-4, 21-22, 24-26 февраля.


1prof.by