Духовность

alt
17 апреля 2024 434
В автопробеге участвовали благочинный церквей Новогрудского округа протоиерей Анатолий Герасимук, священнослужители и прихожане храмов.
alt
10 апреля 2024 321
У каждого верующего своя дорога к храму. В день священного праздника мусульман – Ураза-Байрам – рассказываем историю белоруса Сергея Дятко, который в сознательном возрасте решил сменить веру и принял ислам. Мужчина посвятил себя знаниям, их распространению, и сегодня он известен всем как муфтий Карелии Саид Абдуль Азиз Дятко.
alt
8 апреля 2024 528
В Новогрудской епархии проводится традиционная акция «У Бога все живы» по уборке кладбищ и иных мест захоронений. В акции участвуют все приходы. Священнослужители, преподаватели и учащиеся воскресных школ, прихожане храмов собираются вместе, чтобы привести в порядок заброшенные могилы, убрать опавшую листву, мусор, сухие ветки и деревья. Не остаются без внимания братские могилы и памятники героям Великой Отечественной войны.
alt
7 апреля 2024 172
Дата, приметы, традиции и советы, как правильно провести великий церковный праздник.

alt
5 апреля 2024 232
В рамках реализации республиканского проекта «Тепло наших сердец вашим прожитым годам» учащиеся колледжа технологий и безопасности пригласили в музыкальную гостиную «Танец через года» получателей услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста ТЦСОН Новогрудского района.
alt
31 марта 2024 736
29.03.2024 в государственном учреждении «Средняя школа № 1 г. Новогрудка» состоялась открытая научно-практическая православная конференция «Святыни народа Беларуси», организованная областным центром эффективных педагогических практик «Методическая поддержка духовно-нравственного воспитания обучающихся на православных традициях белорусского народа», действующим в учреждении с 2018 года. В подготовке конференции оказали содействие управление образования Новогрудского райисполкома, Новогрудское благочиние, Сестричество в честь святого апостола Иоанна Богослова.
alt
31 марта 2024 931

31 марта католики празднуют Воскресение Христово. В этот день в храмах проходят праздничные пасхальные богослужения. Святая месса состоялась и в костеле Святого Михаила Архангела г. Новогрудка.


alt
27 марта 2024 2210

Представители католической конфессии готовятся встретить главный христианский праздник – Светлое Христово Воскресение. В Великую среду, 27 марта, по улицам Новогрудчины прошел традиционный Крестный путь. Богослужение, в котором приняли участие десятки взрослых и детей, возглавил настоятель прихода Святого Михаила Архангела г. Новогрудка ксёндз Юрий Жегарин.


alt
22 марта 2024 1170
22 марта у памятника преподобному Елисею Лавришевскому православные верующие Новогрудчины встретили величайшую святыню – ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и святыми мощами святых праведных Иоакима и Анны. Процессия двинулась в Свято-Никольский Кафедральный собор, где была отслужена литургия Преждеосвященных Даров.
alt
14 марта 2024 378
13 марта на базе УО «Новогрудский государственный колледж технологий и безопасности» состоялся открытый диалог «Диалог поколений» между учащимися колледжа и гражданами пожилого возраста.
alt
2 марта 2024 277
28 февраля в ГУО «Ладеникская базовая школа» состоялся праздничный концерт «Свет веры». Песни, танцы и постановки – выступления юных артистов были наполнены радостью, искренностью и теплом. 
alt
6 февраля 2024 354
Говорят, что чудеса, связанные с именем святой происходят и по сей день.
alt
19 января 2024 2573
19 января православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан, в момент которого Бог явился в трех ипостасях: Отца, Сына и Святого Духа. В Новогрудском районе ежегодно организуют несколько мест, где можно совершить традиционный обряд. А в этом году новогрудчане смогли окунуться и на озере Молодежном, где впервые была оборудована крещенская купель.
alt
12 января 2024 1257
11 января в Новогрудском районном центре культуры и народного творчества состоялось торжественное открытие выставки по результатам VIII Международного художественного пленэра «Святость земли Белорусской». Экспозиция посвящена 850-летию преставления преподобной Евфросинии Полоцкой и Году мира и созидания.
1 2 3 4 5 29 >>