На Новогрудчине поздравили первого комбайнера-тысячника и победителей соревнования на заготовке кормов

На Новогрудчине поздравили первого комбайнера-тысячника и победителей соревнования на заготовке кормов

На Новогрудчине поздравили первого комбайнера-тысячника и победителей соревнования на заготовке кормов

29 июля 2022 2281

Дни жатвы, наполненные усердным трудом хлеборобов, бегут один за другим. И ежедневно уборочная кампания выделяет лучших – тех, кто добросовестно и плодотворно трудится на хлебной ниве. Первым заветный рубеж в тысячу тонн в этом году преодолел комбайнер ОАО «Щорсы» Борис Лобач.

Чтобы поздравить лучших тружеников в поле, прямо на рабочем месте, приехали председатель Новогрудского райисполкома Сергей Чарковский, заместитель председателя Евгений Божко и председатель райкома профсоюза работников АПК Григорий Конончук.

– Особая гордость любого хозяйства – это люди, которые добросовестно и ответственно трудятся: пашут, сеют, а сегодня убирают урожай, – подчеркнул, поздравляя лидера жатвы, Сергей Чарковский. – Радостно, что именно вы, Борис Борисович, стали первым, кто намолотил тысячу тонн. Хочется пожелать всем труженикам села хорошего урожая, ещё более высоких намолотов, крепкого здоровья и благополучия в семьях.

Борис Лобач не в первый раз получает почетное звание «тысячник». Опытный механизатор, он двадцать восемь лет трудится на жатве и по-хозяйски считает уборку хлеба главным делом. Благодаря надежной технике, хорошему урожаю, усердию и трудолюбию уже второй год подряд он становится первым тысячником в районе на комбайне «Лексион-580».

Сергей Чарковский вручил Борису Борисовичу диплом победителя и денежную премию. К поздравлению присоединились гости и директор сельхозпредприятия Николай Иванчик. ОАО «Щорсы» уверенно держит лидерство по темпам жатвы, здесь убрали ужо около 30% площадей, а урожайность зерновых составляет 54,6 ц/га. Сегодня щорсовские хлеборобы трудятся на уборке озимой пшеницы и рапса.

Также в этот день дипломы и денежные премии были вручены лидерам «зеленой» жатвы района. Согласно постановлению Гродненского областного комитета Белорусского профсоюза работников АПК, по итогам работы по уборке трав первого укоса определены механизаторы, добившиеся высоких показателей на косьбе, подборе и измельчении зеленой массы. Победителями стали механизаторы ОАО «Принёманский» Игорь Караневский и Александр Дорошкевич, которые в ходе заготовки кормов по состоянию на 25 июня показали лучшие в районе результаты.


ОАО «Принёманский» на протяжении многих лет известно своими прекрасными трудовыми традициями. Есть в хозяйстве и надежный костяк механизаторов и водителей, которые ежегодно добиваются высоких результатов на заготовке комов. Уже который год в числе лучших – тракторист ОАО «Принёманский» Александр Дорошкевич. Он усердно и ответственно работает на полях родного хозяйства, всегда старается свое дело выполнять на высоком уровне. Ответственное отношение к делу, трудолюбие и честность позволяют механизатору ежегодно добиваться хороших результатов на кормозаготовке.

А победителем по подбору и измельчению зеленой массы стал Игорь Караневский. Трудолюбивый, ответственный, он и технику знает хорошо, и работает с полной отдачей. Очередная победа – свидетельство высокого профессионализма механизатора и неизменно добросовестного отношения к своим обязанностям.
Глава района поздравил победителей с успехом. Он выразил уверенность, что впереди у кормозаготовителей – новые победы и аграрии района создадут прочную кормовую базу.

Чествование победителей было коротким и проходило в поле. Механизаторы спешили закрепить свой успех, ведь уборка и заготовка кормов продолжаются, а рабочее напряжение на полях не снижается. А значит еще есть время проявить себя всем комбайнерам, трактористам и водителям.

Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!