Лидеры жатвы Новогрудчины принимают поздравления

Лидеры жатвы Новогрудчины принимают поздравления

Лидеры жатвы Новогрудчины принимают поздравления

03 августа 2022 1632

3 августа искренние слова благодарности за труд принимали лидеры уборочной кампании. И вновь механизаторы ОАО «Щорсы» в числе лучших тружеников. Рубеж в тысячу тонн преодолели комбайнеры Геннадий Чорный и Владимир Коледа, а водитель Юрий Дудко первым в районе перевёз тысячу тонн зерна нового урожая.
В этом году на хлебную ниву района вышли самые подготовленные и опытные хлеборобы, которые самоотверженно работают на уборке. Уже не первый год уверенно держат лидерство на жатве механизаторы ОАО «Щорсы». Лучшие труженики хозяйства в этот день принимали поздравления от председателя районного Совета депутатов Сергея Мишарина, заместителя председателя райисполкома Евгения Божко и председателя райкома профсоюза работников АПК Григория Конончука.
 
 – Жатва – это венец той огромной работы, которая на протяжении года ведётся земледельцами. Сейчас все силы направлены на то, чтобы убрать урожай в максимально сжатые сроки, без потерь и до последнего зёрнышка, – обратился к хлеборобам Сергей Васильевич. – Как подчеркнул Президент нашей страны, сегодня цена хлеба очень высокая. Мы все понимаем, что значит хлеб для продовольственной безопасности страны, и то, что выращено, необходимо убрать. Вы, Геннадий Иванович, первым в Новогрудском районе на комбайне «Полесье» намолотили тысячу тонн, и, я уверен, впереди у вас новые весомые намолоты.

Сергей Мишарин вручил лидеру жатвы диплом победителя и денежную премию. А Евгений Божко пожелал Геннадию Ивановичу новых достижений на уборке урожая, а хозяйству успешно завершить жатву. Со значительным трудовым достижением комбайнера также поздравил директор хозяйства Николай Иванчик. Работники Центра культуры и народного творчества порадовали хлеборобов хорошей песней.
– Комбайн у меня хороший, в прошлом году получил новенький, – поделился Геннадий Чорный. – Топливо есть, машин на отвозке достаточно – не простаиваем, только вот погода не всегда радует. А чтобы намолоты были хорошие, приходится постараться, да и опыт помогает. В хозяйстве работаю уже двенадцать лет и всегда стараюсь делать своё дело ответственно и с настроением.

Приятная миссия чествования тысячников продолжилась на зерновых полях хозяйства. Грамоты и денежные сертификаты от районного комитета Белорусского профсоюза работников АПК также были вручены механизаторам ОАО «Щорсы» Владимиру Коледе и Юрию Дудко.
 – Чествование передовиков жатвы стало доброй традицией профсоюзов, – подчеркнул, поздравляя механизаторов, Григорий Конончук. – Щорсовская земля славится трудолюбивыми, честными и надёжными людьми, а механизаторы хозяйства не первый год становятся победителями на уборке зерновых и зернобобовых. Спасибо вам за хороший урожай, неустанную работу и преданность делу.

Председатель Новогрудского районного объединения профсоюзов Евгений Дедуль выразил признательность хлеборобам района за достойный и добросовестный труд.  Почётным званием тысячника ежегодно отмечается Владимира Коледа. Опытный, трудолюбивый, он не только убирает урожай, но и закладывает его основу. И всегда достигает значительных результатов. Владимир Александрович хорошо знает: высокие намолоты начинаются с подготовки почвы. С первых дней уверенно держит лидерство на отвозке зерна Юрий Дудко. Он и технику знает хорошо, и работает с полной отдачей. А если колос хороший и машина не подводит, тогда и результаты радуют.

Напряжение на жатве не снижается – десятки комбайнеров, водителей продолжают работать в поле. А значит с каждым новым днем пополняется зерновой запас Новогрудчины. 

Елена Петрова, «НЖ»

Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!