АПК

alt
18 апреля 2024 325
На территории Новогрудского района сотрудники РОВД – Госавтоинспекциии, группы по борьбе с экономическими преступлениями, отдела охраны правопорядка и профилактики активно проводят профилактические и мониторинговые мероприятия. Их главная цель – предупреждение правонарушений и преступлений в сфере агропромышленного комплекса.
alt
18 апреля 2024 1245
17 апреля в Гродненской областной филармонии чествовали лучших работников животноводческой отрасли Гродненщины в рамках подведения итогов областного этапа республиканской акции «Наш животновод». Награды на торжественном мероприятии получили шесть передовиков из Новогрудского района.
alt
17 апреля 2024 389
В сельскохозяйственных организациях Новогрудского района продолжаются мероприятия месячника безопасности труда во время весенних полевых работ.

alt
14 апреля 2024 641
В прошлом году на Новогрудчине начал свой самостоятельный трудовой путь в сельском хозяйстве молодой агроном из Скиделя Александр Хоха. Работает он начальником производственного участка в ОАО «Принеманский», куда пришел после окончания Гродненского государственного аграрного университета. Старательный, ответственный и инициативный специалист, несмотря на довольно молодой возраст, отлично зарекомендовал себя с первых дней работы. Кроме того, есть у молодого человека интересное увлечение – он снимает видеоролики о сельском хозяйстве и буднях простых сельских тружеников.
alt
10 апреля 2024 1376
В нашей стране, в том числе и на Новогрудчине, проходит республиканская акция «Аднавім лясы разам», во время которой каждый может помочь лесоводам посадить лес. В этом году акция стартовала 23 марта и продлится до 20 апреля. Ее организатором выступает Министерство лесного хозяйства. Акция посвящена Году качества, а также 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
alt
9 апреля 2024 352
С приходом весны для всех сельхозпроизводителей начинается напряженная и ответственная пора. Благоприятные погодные условия позволили начать весеннюю посевную кампанию и с каждым днём количество видов работ в полях увеличивается.
alt
7 апреля 2024 831

На Новогрудчине весенняя посевная кампания в самом разгаре. Как отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию, в районе продолжается сев яровых культур и подсев многолетних трав, осуществляется вспашка и предпосевная обработка почвы, внесение минеральных и органических удобрений. Активными темпами ведут подкормку озимых культур аграрии СУП «АгроМолДар», так как понимают важность качественного и своевременного проведения всех весенних полевых работ.

alt
4 апреля 2024 767
Как говорится, весенний день год кормит. Действительно, как только снег наконец сошел с полей, а ветер и солнце подсушили землю, у аграриев началась ответственная пора. С каждым днем расширится фронт работ и на полях сельхозорганизаций Новогрудчины. Работники хозяйств уже посеяли 3 662 га ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, ведут пахоту, занимаются подготовкой почвы и вносят удобрения под яровой сев, подкармливают озимые зерновые, рапс, травы. 
alt
3 апреля 2024 798
Первые настоящие весенние дни хоть и не принесли температурных рекордов, но позволили новогрудским аграриям начать весенний сев. С каждым днем посевная кампания набирает силу. На сегодняшний день в нее включились уже все 7 сельхозорганизаций. Коллективы хозяйств стремятся выполнить доведенные им планы, провести сев в оптимальные агротехнические сроки, качественно, без потерь, сохраняя технику безопасности. 
alt
23 марта 2024 1227

22-23 марта в Новогрудке прошла районная спартакиада среди руководящих работников. Участие в соревнованиях приняли 12 команд предприятий и организаций Новогрудчины.

alt
22 марта 2024 403
 Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый принял участие в заседании Новогрудского районного исполнительного комитета. На повестку дня заседания был вынесен главный вопрос – готовность сельскохозяйственных организаций района к проведению весенне-полевых работ и заготовке кормов.
alt
21 марта 2024 686

Согласно народному поверью, хорошему сельскохозяйственному году способствует проведение традиционного праздника первой борозды и «засевок». В нашем районе этот старинный ритуал, символизирующий наступление весны в жизни хлеборобов, проходит с участием представителей районной власти, профсоюза работников АПК, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, хлеборобов. 

alt
20 марта 2024 624

20 марта на одном из полей ОАО «Принеманский» состоялся народный обряд «Засевки», проведение которого, по давнему поверью, способствует успешному сельскохозяйственному году. А это значит, что весенняя посевная кампания в Новогрудском районе началась.

alt
17 марта 2024 361
Работа – это вся жизнь, человек живет своим трудом, старается сделать ее еще лучше. Именно труд объединяет людей разных профессий и поколений, всех, кто укрепляет экономический потенциал района и создает его завтрашний день. Высокие показатели – результаты целенаправленной и системной работы руководителей, каждого работника на своем рабочем месте. Они придают уверенность в достижении новых рабочих вершин. Передовики производства Новогрудского района – все они в нашем районе люди известные, в первую очередь, благодаря своей самоотверженной ежедневной работе без оглядки на выходные и праздники. Во всех сферах деятельности есть представители трудовых коллективов, посвятившие работе многие годы, которые не устают нас удивлять достижениями и высокими результатами, большой опыт которых для нас неоценим. Их успех – яркий пример трудолюбия и ответственного отношения к делу. И сегодня на страницах газеты «Новае жыццё» мы приветствуем победителей соревнования по социально-экономическому развитию района и рассказываем о людях, названных лучшими по профессии.
alt
17 марта 2024 658

Масленица – традиционный праздник, который отмечается каждый год с особым размахом, задором и радостью. 16 марта в Брольниках весело отметили старинный народный праздник. В этот день десятки жителей и гостей агрогородка собирались на массовое гулянье возле сельского дома культуры, чтоб с песнями, танцами и конкурсами проводить зиму и встретить весну.

1 2 3 4 5 35 >>