Общество

Спортивный марафон спасателей прошел на Новогрудчине. Наши спасатели в числе лучших в области

10 января 2024 1016

На базе спортивно-биатлонного комплекса в д. Селец Новогрудского района прошел чемпионат по лыжным гонкам Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям. В открытии чемпионата принял участие первый заместитель начальника Гродненского областного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Леонов, который поздравил всех участников с началом спортивного сезона 2024 года.

– Традиционно в рамках годовой спартакиады работники областного управления, всех районных отделов принимают активное участие в соревнованиях. Сегодня первый старт со значительного количества соревнований, которые пройдут в текущем году. Также лучшие спортсмены по итогам сегодняшних соревнований будут представлять команду Гродненской области на республиканских соревнованиях, – сказал Сергей Николаевич. – Спасатели – профессионалы, обладающие универсальными навыками работы, физически и морально закаленные. Министерством уделяется значительное внимание состоянию физической подготовки личного состава.

Участие в соревнованиях приняли 20 команд городских и районных отделов по чрезвычайным ситуациям. Новогрудский районный отдел по чрезвычайным ситуациям на соревнованиях представляли: Божена Полякова, Павел Грецкий, Захар Оскерко, Дмитрий Аполоник и Дмитрий Максимович.

Сотрудники Новогрудского районного отдела по чрезвычайным ситуациям стали лучшими в своей подгруппе.

В гонке среди женщин победительницей стала Людмила Олихвер (Гродненский ГОЧС), второе место заняла Анна Травкова (ПАСО УМНС) и третье место Анны Гуштын (Свислочский райотдел МЧС).

Мужчины соревновались на дистанциях: 1500 метров (старше 40 и 30 лет), 3000 метров и 4500 метров.

В дистанции 1500 метров среди работников старше 40 лет места распределились следующим образом: третье место – Андрей Песняк (Свислочский райотдел МЧС), второе место у Евгения Озарко (Слонимский райотдел МЧС) и победителем стал Руслан Мяделец (Гродненское УМЧС).

Среди мужчин старше 30 лет дистанции преодолели со следующими результатами: третье место занял Анатолий Шёлк (Кореличский райотдел МЧС), второе место – Дмитрий Максимович (Новогрудский райотдел МЧС) и первое место – Андрей Зубков (Гродненский городской отдел МЧС).

Дистанцию в 3000 метров третьим преодолел Вадим Ломоносов (ПАСО УМЧС), второе место у Захара Оскерко (Новогрудский райотдел МЧС), первое место у Евгения Ильенко (ПАСО № 5 ОАО «Гродно Азот».

На дистанции в 4500 метров победителем стал Павел Гринь (Сморгонский райотдел МЧС), вторым пришел к финишу Павел Грецкий (Новогрудский райотдел МЧС) и третьим финишировал Алексей Гурский (Лидский райотдел МЧС).

В командном зачете места распределились следующим образом:

Среди подразделений 2 группы:
3 место – Кореличский районный отдел МЧС,
2 место – Свислочский районный отдел МЧС,
1 место-Новогрудский районный отдел МЧС.

Среди подразделений 1 группы:
3 место – пожарный аварийно-спасательный отряд ОАО «Гродно Азот».
2 место – Гродненский городской отдел МЧС;
1 место – пожарный аварийно-спасательный отряд Гродненского УМЧС.

Спортсменам отдыхать долго не придется: из победителей и призеров будет сформирована сборная команда, которая представит Гродненское областное управление МЧС на республиканской спартакиаде по лыжным гонкам.

Все участники чемпионата получили массу положительных эмоций, обменялись впечатлениями, поделились хорошим настроением.