Общество

«Образование через всю жизнь». Районная педагогическая конференция прошла в Новогрудке (+видео)

«Образование через всю жизнь». Районная педагогическая конференция прошла в Новогрудке (+видео)

30 августа 2021 4000

Традиционная августовская педагогическая конференция собрала 30 августа в районном центре культуры и народного творчества около 200 человек – лучших педагогов Новогрудчины, специалистов и партнеров управления образования райисполкома. Во время мероприятия были подведены итоги работы региональной системы образования за прошедший учебный год, проанализированы неиспользованные ресурсы и определены пути развития в 2021/2022 учебном году.

Старт мероприятию дал стрим.

 

Ведущие детского канала «Вместе» освещали работу интерактивной выставочной экспозиции (блок «Итоги лета-2021», блок «Медиаобразование Новогрудчины», блок «Ступени образования»), которая разместилась в холле 2-го этажа.

Прямой эфир транслировался на экране, установленном на сцене. Участники конференции могли онлайн наблюдать за ходом работы экспозиции.

– Уважаемые руководители учреждений образования, педагоги, гости, августовская встреча педагогов – это одна из лучших традиций, сложившихся за многие годы в образовании. Это площадка для профессионального общения, возможность поделиться успехами и достижениями, обсудить новые планы, определить приоритеты развития в наступающем учебном году. Каждое начало – это ознаменование добрых дел, надежда на позитивные перемены, посыл к движению вперед, – отметил председатель районного исполнительного комитета Сергей Федченко. –  Новогрудчина по праву славится своими педагогами. Это вы посвящаете свою жизнь крайне необходимому и благородному делу – обучению и воспитанию молодого поколения белорусов. Это вы объясняете детям такие понятия, как патриотизм, забота о ближнем, уважение к старшим. Убежден, что вы можете эффективно решать самые сложные и важные задачи. Ведь работу педагога нельзя сравнить ни с какой другой, так как это редкий дар души, это не только профессия, это – судьба.

Особые слова напутствия председатель райисполкома адресовал молодым специалистам, для которых сентябрьский школьный звонок 2021 года прозвучит как стартовый сигнал к новому жизненному этапу.


– Мы надеемся на вашу инициативу, неординарность, выдержку. Пусть прекрасные годы молодости дадут вам только положительный заряд энергии, а первое рабочее место станет хорошей стартовой ступенькой в большом профессиональном росте. Будьте успешными, счастливыми и удовлетворёнными собственным трудом. Дерзайте, созидайте и творите. Успехов вам, – пожелал С. Федченко.


Сергей Александрович поблагодарил педагогов за плодотворную работу, за вклад в общую копилку достижений Новогрудского района и пожелал всем здоровья, благополучия, энергии, оптимизма, мира и душевного спокойствия.

К поздравлению педагогов присоединились почетные гости - заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Королько, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сонгин, главный специалист главного управления образования Гродненского облисполкома Ирина Малевич.


В ходе конференции начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз подвела итоги проделанной за год работы и определила задачи по дальнейшему совершенствованию качества работы системы образования региона.

– Многое сделано, но ряд вопросов предстоит еще решить. Для качественной организации военно-патриотического воспитания с сентября этого года в школах вводится новая должность «руководитель по военно-патриотическому воспитанию». Особое внимание будет уделено экскурсионной деятельности в старших классах в рамках учебных предметов. Глава государства в своем выступлении на республиканском педагогическом совете обращал внимание на подготовку молодежи к современной реальности. Крайне важно научить молодое поколение отличать правду от вымысла. Наша задача – дать такие ориентиры, которые помогут каждому стать настоящим патриотом и гражданином, – отметила Людмила Васильевна. – Беларусь сегодня – это мир и спокойствие. Нужно детей научить ценить это. Каждый урок, каждое занятие должно иметь конкретное воспитательное и идеологическое наполнение. И не только в школе, но и в театре, музее, на спортивных площадках и стадионах.

Людмила Васильевна поблагодарила руководителей предприятий района за оказываемую системе образования помощь.


Педагоги Новогрудчины приветствовали своих молодых коллег, для которых 2021/2022 учебный год станет первым в их профессиональной деятельности. 



Самым ярким моментом торжества стало чествование лучших работников системы образования района.

Нагрудным знаком «Отличник образования» была награждена начальник отдела общего среднего и дошкольного образования управления образования Новогрудского райисполкома Жанна Хроян.

Вот уже десять лет решением районного исполнительного комитета лучшим педагогам присваивается звание «Педагог года». На сегодняшний день в районе уже более 20 педагогов имеют это почетное звание. Лучшим в этом году стала педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи Инна Гассман.

Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь были награждены директор гимназии №1 Светлана Олехнович, заместитель директора по воспитательной работе средней школы №4 Жанна Климко. Грамотой Министерства образования Республики Беларусь – учитель начальных классов СШ №4 Елена Байрашевская, заведующий учебно-методическим кабинетом Новогрудского районного ЦТДиМ Светлана Крынская.


Всего награды разного уровня были вручены 47 педагогам учреждений образования района.



Талантливые учащиеся и педагоги порадовали всех присутствующих творческими номерами.





Татьяна Сазанович, «НЖ»

Больше фото ЗДЕСЬ