Экономика

Рассказываем, можно ли найти экологическую упаковку в торговых объектах Новогрудка

Рассказываем, можно ли найти экологическую упаковку в торговых объектах Новогрудка

16 февраля 2020 2757

Упаковка, как одежда, – по ней встречают, оценивают и выбирают. Но после использования она становится ненужной и отправляется или на свалку, где будет несколько десятилетий разлагаться, загрязняя окружающую среду, или в переработку. Есть и второй путь – отказаться от использования полимерной упаковки и заменить ее на экологически безопасную.

За последние десятилетия пластик буквально «захватил» мир, а его отходы стали одним из главных загрязнителей окрестностей. Чтобы уменьшить загрязнение пластиком, в нашей стране принят план мероприятий, направленных на поэтапное снижение использования полимерной упаковки с ее заменой на экологически безопасную – на основе бумаги, стекла, картона и биоразлагаемого пластика. Он был утвержден постановлением Совета Министров № 7 от 13 января 2020 года.

Каким же образом будет сокращаться использование пластиковой упаковки в ближайшие годы?

С 1 января 2021 года будет запрещено использование и продажа одноразовой пластиковой посуды в заведениях общественного питания. Список таких товаров в настоящее время разрабатывается. В ближайшие годы планируется отказаться от использования полимерной тары объемом более одного литр для розлива пива и слабоалкогольных напитков. Кроме того, постановление регламентирует дальнейшее развитие раздельного сбора отходов, увеличение мощностей по переработке вторичных ресурсов.


Особое внимание уделяется созданию и внедрению экологически безопасной упаковки – бумажной, стеклянной и биоразлагаемой. Планируется увеличить мощности по производству сырья для такой упаковки в стране, а также переориентировать существующие производства, выпускающие пластиковую упаковку, на выпуск экологических альтернатив. Уже сегодня в крупных объектах торговли предусматриваются альтернативные варианты замены одноразовой полимерной упаковки на многоразовую и экологическую.

Постепенный переход от опасной для экологии упаковки и одноразовой посуды из пластика к экологической бумажной начался еще с осени прошлого года. Первый шаг – торговлю обязали иметь в ассортименте такой товар. Зато перечень полиэтиленовых пакетов и пластмассовой одноразовой посуды, которые ранее должны были быть в магазинах, сократили.

Только цифры

2000000 одноразовых пакетов продается на кассах во всем мире каждую минуту.

8000000 тонн пластика оказывается в океане каждый год.

8400 тонн пакетов в год производит Беларусь. Третья часть их – маленькие фасовочные пакеты, которые не перерабатываются.

400 пакетов использует каждый белорус в среднем за год. В Северной Европе, например, их количество на жителя –30 в год.

8-10% объема мировых поставок нефти тратится на производство пластиковых пакетов.


 

Мы прошлись по магазинам нашего города и посмотрели, какую упаковку предлагают они покупателям. Приятно порадовало, что найти бумажные пакеты можно практически во всех крупных торговых объектах.

Например, в магазине «Родны кут» пакеты из бумаги есть и фасовочные, и для товаров. Стоимость их тоже разная – от 11 копеек до 60 и более. Находятся пакеты в нескольких зонах – около полок с хлебом, с фруктами, около касс, к тому же можно купить и одноразовые бумажные стаканчики. Однако приобретать пакеты из бумага покупатели не спешат. Я поинтересовалась почему?

– Продуктов много, и бумажный просто не выдержит, – объяснила свой выбор одна из покупательниц, которая купила обычный пакет.

Еще одна женщина рассказала, что в магазине пакеты вообще не покупает – всегда берет с собой сумку с ткани. Зачем деньги тратить.

– Никогда не задумывался ... Покупаю пакеты по привычке, – удивился мужчина, купивший сразу два пакета. – Бумажные? Они дороже и второй раз не используешь. Но для экологии это лучше. Понимаю.


– В торговых объектах филиала, а их около 40 по всему району, пакеты из бумаги появились еще осенью прошлого года, как только вышло соответствующее постановление, – отметила заместитель директора Новогрудского филиала Гродненского облпотребобщества Юлия Адерейко. –Никаких проблем с приобретением такой упаковки нет, но пока покупатели предпочитают упаковку из полимеров.

Примерно такую ​​же картину мы наблюдали и в других магазинах. Бумажная упаковка есть, однако новогрудчане покупают ее не очень активно. А казалось бы, мы все за то, чтобы наша земля была чистой и красивой. Только вот когда доходит до дела ... Разделить отходы, не лениться донести батарейки до специальных контейнеров, воспользоваться в магазине не пластиковыми пакетами, а бумажными – от наших простых действий зависит, каким будет наш город завтра.

Елена Ганцевич «НЖ»