Две щетки на год, зимние ботинки – на два. Почему «Вера» помогает детям-сиротам? Спрашивали? Отвечаем

Две щетки на год, зимние ботинки – на два. Почему «Вера» помогает детям-сиротам? Спрашивали? Отвечаем

Две щетки на год, зимние ботинки – на два. Почему «Вера» помогает детям-сиротам? Спрашивали? Отвечаем

05 декабря 2020 1218

Одно из главных направлений работы Центра помощи «Вера» – это поддержка детских домов, приютов и социально-педагогических центров, где содержатся дети, оставшиеся без попечения родителей. По разным причинам у этих мальчиков и девочек нет мамы и папы: лишены родительских прав, отбывают наказание, погибли или попросту отказались от своего чада. Такие малыши попадают в детские дома, где по сути живут и находятся до момента совершеннолетия или до возвращения в биологическую семью.

Под нашей опекой 17 социальных учреждений

Все это время ребенок находится на государственном обеспечении. Питание, одежда и обувь, мягкий инвентарь, учебные принадлежности, предметы первой необходимости и личной гигиены – словом, основной уход и питание, ребенок получает в учреждении. Так должно быть в идеале. Но не всегда этого хватает, а порой нужен дополнительный уход, не включенный в перечень того, что ребенку «положено».

На сегодняшний день под опекой центра помощи «Вера» 17 учреждений, где находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Это не только детские дома и дома-интернаты, но и социально-педагогические центры, приюты и детские отделения в медицинских стационарах Гродненской и Брестской областей. В течение всего года наш Центр передает в эти социальные учреждения безвозмездную спонсорскую помощь в виде средств гигиены, игрушек, канцелярских принадлежностей, одежды и обуви, подарков к праздникам и Дням рождения.




Две щетки на год, зимние ботинки – на два

В нашей стране разработан ряд документов (Постановление Совета Министров №840, Постановление Министерства Здравоохранения №66), которые утверждают нормы расходов на питание, обеспечение одеждой, обувью, учебниками, школьными принадлежностями, средствами гигиены и предметами первой необходимости для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если объяснять на пальцах, то документ регламентирует, сколько шампуня в год выделяется ребенку, например, в возрасте от 3 до 6 лет, сколько комплектов белья положено, допустим семилетке, даже зимние ботинки выдаются ребенку на определенный срок. В документе есть наименование каждой вещи, срок ее использования в зависимости от пола и возраста ребенка.

В адрес Центра часто приходит вполне закономерный вопрос: так зачем помогать детским домам, если воспитанники находятся на государственном обеспечении?

Ответ очевиден. Маленькие дети быстро растут и зачастую, одна пара зимней обуви на два года – это что-то из мира фантастики. А что делать если за один зимний сезон стопа выросла с 24 до 26 размера? А пальто, которое рассчитано на две зимы, вдруг стало коротким и тесным? Что уж там, давайте откровенно, вам бы хватило на год две зубных щетки? К слову, любой детский стоматолог скажет, что щетка должна меняться раз в два месяца, а лучше чаще. Ну, и обойдетесь ли одной баночкой шампуня (250 мл) с января по июль?

С такими вопросами мы обратились и в один из детских домов.

«У детей все индивидуально. Один ребенок может носить зимние ботинки и два, и три сезона, другой снашивает пару обуви, не дождавшись окончания холодного сезона. Так же и со средствами гигиены, сложная арифметика. Одному ребенку нужно столько шампуня, другому в два раза меньше, а третьему – в три раза больше, чем первому. Поэтому расход этих средств у каждого разный. От дополнительной помощи благотворительной организации в виде средств гигиены, одежды, обуви, канцелярии мы не отказываемся, т.к. лишней она быть не может», – пояснили в детском доме.

А если в норму не вложился?

К сожалению, в нормы не всегда можно вложиться, а еще есть такое обстоятельство – как индивидуальные особенности, которые не вписаны ни в один документ. Кроме того, у детей из детских домов есть дни рождения и праздники, от которых они ждут сюрпризов и подарков. А вот такие расходы в бюджет совсем не включены. Ну, не найдешь ты в таблицах норм обеспечения тем или иным – новогодних шоколадных наборов, или плюшевых мишек на день рождение, нарядных белых бантов к 1 сентября. Вот тут и приходит на помощь наш Центр.

Центр помощи «Вера» оказывает всяческую помощь детским домам, интернатам и приютам. Чаще всего, это средства гигиены, канцелярия, одежда, игрушки, детская литература, бытовые принадлежности (бутылки, поильники, соски, горшки, накладки, стульчики для кормления, шезлонги). Иногда детские дома присылают запрос на средства реабилитации (специализированный стульчик, коляска, вертикализатор), порой для детей с тяжелыми заболеваниями необходимы дорогостоящие импортные медицинские смеси, или оборудование для того, чтобы облегчить уход за ними. Нам поступает запрос из учреждения, мы уточняем всю информацию: что требуется, с какой целью, как и где будет использоваться то или иное оборудование и ищем возможность эту помощь учреждению оказать», поясняют в Центре помощи «Вера».

Наша благотворительная организация помогает улучшить уход за детьми, купить дополнительные средства, которые необходимы, или то, чего нет в государственных документах.

Например, оказанная помощь в виде памперсов дает возможность лишний раз поменять подгузник малышу, не переживать, что шампуня не хватит, или зубная паста у детей закончится в неподходящий момент. Мы помогаем, чтобы у детей было в достаточном количестве материалов для творчества, тетрадей и художественной литературы, учебных пособий, чтобы Новый год они смогли встретить в нарядных платьях и красивых костюмах.

Помощь нашего Центра в частности – это еще и возможность порадовать ребенка подарком на Новый год, обеспечить его чем-то, что не входит в понятие «предметов первой необходимости», что принесет ему радость, поможет скрасить пребывание в детском доме.





Чем вы можете помочь?

Детям в прямом смысле нужно все. Если вы желаете помочь и у вас есть возможность купить что-то для деток, оставшихся без попечения родителей, вы можете обратиться к нам в Центр. Что это может быть?

1)       Средства гигиены (подгузники, шампуни, гели для душа, влажные салфетки, антисептики, медицинские маски, зубные щетки и пасты, жидкое мыло, детские кремы);

2)       Канцелярские принадлежности (цветные карандаши, фломастеры, ручки, ученические тетради, акварельные краски, гуашь, кисточки, альбомы для рисования, цветной и белый картон, цветная бумага и др.), школьные рюкзаки;

3)       Развивающие игрушки, ортопедические коврики, наборы для развития мелкой и крупной моторики, детская литература;

4)       Новая одежда, нательное белье, носочно-чулочная продукция разных размеров и возрастов;

5)       Обувь новая детская: сандалии, домашние тапочки, ботинки, сапожки, спортивная обувь.

Также вы можете принять участие в нашей программе «С Днем Рождения!», в которой мы предлагаем приобрести и передать подарок ко Дню Рождения для ребенка из детского дома. Списки детей с датами их рождения и личными пожеланиями мы публикуем 1 раз в квартал на нашем сайте www.c-vera.by.

Спасибо всем, кто поддерживает детей и помогает нам сделать их жизнь чуточку удобнее, комфортнее и ярче!