Боец Эми ждёт возвращения на иппотерапию. Истории детей, которым помогает лечение лошадьми

Боец Эми ждёт возвращения на иппотерапию. Истории детей, которым помогает лечение лошадьми

Боец Эми ждёт возвращения на иппотерапию. Истории детей, которым помогает лечение лошадьми

22 февраля 2021 1477

Эмилия Кузнецова на курсе иппотерапии в Центре помощи «Вера» была самым маленьким наездником. На момент прохождения реабилитации девочке не было еще и двух лет. Это был уже не первый опыт малышки лечения лошадьми. О том, что в Гродно появилась такая возможность для деток с инвалидностью, мама Виктория узнала от знакомых. Друзья посоветовали обратиться в Центр и записаться на курс. Родители подали необходимый пакет документов, и через пару недель уже приступили к занятиям.

«Эмилия пострадала в родах. Моя беременность протекала идеально, роды начались в срок. Ничего не предвещало беды. Но ребенок родился инвалидом в результате родовой травмы. Медики только посочувствовали и извинились. Роды, мол, процесс непредсказуемый. Сейчас у дочери диагноз ДЦП, самая тяжелая степень – третья. Дочке два года, но она не держит головку, самостоятельно не сидит. И сегодня это наша самая большая боль, мы учимся с этим жить», – рассказывает мама Виктория Кузнецова.


Мама называет дочку боец Эми, а о диагнозе говорит: ДЦП – не приговор. У Эмилии и Виктории даже есть страничка в соцсетях, где они подробно рассказывают о своей жизни, делятся опытом, тем самым учат других родителей, столкнувшихся с подобным диагнозом, что ДЦП все же не повод опускать руки.

С самого рождения девочка вместе с мамой в буквальном смысле пашет: постоянные реабилитации, терапии, массажи, лечебная физкультура, занятия с логопедом и другие необходимые восстановительные процедуры. Распорядок дня у бойца Эми очень насыщенный, каждый день – это кропотливая работа. Заниматься для девочки такая же необходимость, как пить и есть. Реабилитация наиболее эффективна именно в младенческом возрасте, именно сейчас важно не упустить время и сделать все возможное, чтобы улучшить ее состояние. Поэтому мама хватается за любую возможность помочь дочери. Иппотерапия – стала ещё одним шажком на пути к улучшению состояния Эмилии.

«Мы уже пробовали заниматься на лошади. Тогда Эмилии было около года. Была лошадь, но не было профессионального инструктора. Первый наш опыт не был удачным – дочка часто капризничала, нервничала и долго на лошади не задерживалась. К курсу в Центре помощи «Вера» и Эмилия стала старше и с инструктором Татьяной Евгеньевной они поладили. Мы с нетерпением ждали поездки в деревню Дубница. Занятия нравились не только Эми, но и мне. Конный двор располагается в поистине волшебном месте. Находится там, любоваться природой, лошадьми – настоящее удовольствие. А смена обстановки – это тоже важно», – делится впечатлениями Виктория Кузнецова.

Мама с Эмилией к реабилитации подошли со всей ответственностью, выполняли весь комплекс упражнений, не пропускали ни одного занятия. Эмилия хорошо себя чувствовала, терпеливо занималась, с удовольствием «общалась» с Марой. Спустя несколько тренировок мама заметила, что дочка стала более расслабленной, спокойной, улучшился сон и настроение, жесткость в мышцах снизилась. А к концу курса Эми предприняла попытки к сидению – выпрямляла руки, напрягала мышцы живота, пытаясь приподняться из положения лежа на лошади. Такая, казалось бы, мелочь, но для девочки и ее мамы – настоящий прогресс. Курс малышка закончила с отличными результатами. Родители Эмилии надеются, что смогут вернутся к Татьяне Терешковой и лошадке Маре в новый весенний набор. Реабилитацию ребенок в Центре помощи «Вера» проходил на бесплатной основе, что к слову, тоже немалая помощь для семьи, воспитывающей ребенка с диагнозом ДЦП.

«Говорить о том, сколько денег тратится ежемесячно на весь необходимый комплекс занятий – просто невозможно. Это огромные суммы денег. Кроме реабилитаций, занятий ЛФК, логопеда, есть ещё и статья расходов на лекарственные препараты, которые ребенок получает постоянно. Они тоже дорогостоящие, доставляются нам из-за рубежа. Если говорить очень усредненную сумму, то в месяц только на лекарства и занятия у нас уходит порядка 400 долларов. Сюда я не включаю траты на покупку необходимых средств реабилитации, которые стоят сотни долларов», – поясняет мама Эмилии Виктория.

Возможность пройти в год хоть один курс реабилитации с лошадью бесплатно – это действительно помощь. Любые сэкономленные средства родители могут направить на что-то другое, не менее важное в сложной борьбе за здоровье девочки.

Детей, нуждающихся в постоянной и регулярной реабилитации, очень много. Сезон еще не начался, а желающих заниматься иппотерапией в Центре уже несколько десятков. Чтобы дать деткам возможность пройти реабилитацию бесплатно, нам необходима помощь. Вы можете поддержать это направление работы Центра.

Как Вы можете помочь

Направление работы «иппотерапия» в Центре помощи «Вера» начало работать весной 2020 года. На сегодняшний день пройти реабилитацию смогли порядка 10 детей. Пока эта работа временно приостановлено из-за холодной погоды. Но весной 2021г. начнется новый набор. Детей с инвалидностью, желающих пройти курс, очень много. В нашем Центре эту услугу дети получают бесплатно, направление работает исключительно за счёт пожертвований.

Ежемесячно нам необходимы средства, чтобы оплачивать работу инструктора, приобретать необходимую конную амуницию и оборудование, организовывать доставку ребенка к месту занятий. Минимальная сумма в месяц для поддержания этого направления составляет порядка 300 рублей.

Если вы желаете поддержать детишек, которым необходимы такие занятия и дать им возможность проходить реабилитацию хотя бы раз в году, вы можете внести целевое пожертвование на благотворительный счёт Центра помощи «Вера» (назначение платежа – иппотерапия):

1.         Электронный платеж / онлайн пожертвование.

Вы можете помочь при помощи банковской карты (Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro, Белкарт) внеся онлайн пожертвование перейдя по ссылке https://c-vera.by/online-pomocsh/.

2.         Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

3.         Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

4.         SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 < иппотерапия > <Сумма>

1222 ПРОБЕЛ иппотерапия ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 иппотерапия 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.

Благотворительный фонд "Вера"