В рамках месячника по наведению порядка жители Валевского сельсовета благоустроили территорию бывшей усадьбы Чамброва

В рамках месячника по наведению порядка жители Валевского сельсовета благоустроили территорию бывшей усадьбы Чамброва

20 октября 2018 962

Месячник по наведению порядка на Новогрудчине в самом разгаре. По всему городу и району ведется благоустройство: проводятся работы по уборке и озеленению дворов, улиц, объектов социально-бытового и культурного назначения, исторических мест, территорий организаций.

К такой важной теме, как наведение порядка, благоустройство, жители Валевского сельского совета относятся очень серьезно. Здесь работы по наведению порядка ведутся активно: обрезают и вывозят сухие ветки деревьев, кустарниковую растительность. Приводят в порядок архитектурные памятники, исторические места, а их немало на территории Валевского сельского совета.

1_5 1_31_1

Работники сельского совета, дома культуры, школы и амбулатории во главе с председателем Валевского сельского исполнительного комитета Дмитрием Пивоварчиком 20 октября трудилась на благоустройстве территории бывшей усадьбы Чамброва.

1_8 1_6

– В Год малой родины особое внимание уделяется наведению порядка в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним землях. Несомненно, облик наших деревень, агрогородков изменился в лучшую сторону. У нас есть историческое место – усадьба Чамброва. Именно здесь сегодня мы работаем. Откликнулись на участие в субботнике работники социальной сферы. Все вместе благоустраиваем данное место, но на этом работы не заканчиваются, а будут продолжаться постоянно.

1_4 1_2

***

Усадьба Чамброва находилась между деревнями Валевка и Радогоща. Первыми известными владельцами Чамброва были Курчи герба Радван. В XVIII веке это поместье принадлежало семье Узловских, а в начале XIX века было приобретено новогрудским адвокатом Карповичем. После имение принадлежало его сыну Юлиану, который был женат на Каролине из рода Булгаков, а последним владельцем был внук Кароль, женат на Марии Поплавской. Чамброва находилось в собственности рода Карповичей более ста лет.

1_9

В усадьбе Чамброва познакомились родители Адама Мицкевича. Многие считают это место одним из прототипов Саплицова из поэмы «Пан Тадеуш». В 1928 году здесь снимали фильм по поэме Адама Мицкевича «Пан Тадеуш».

Ольга Писар, «НЖ»

Стоит почитать:

Лес будет чистым. Республиканская акция по наведению порядка в лесах проходит на Новогрудчине

В рамках месячника по наведению порядка в Новогрудке высадили аллею памяти «Связь поколений» к 100-летию ВЛКСМ

Школьники из Петревич благоустраивали агрогородок и окрестности