Проект "ГП" "Гродненщина синеокая". Озеро Свитязь: овеянное легендами, воспетое Мицкевичем

Проект "ГП" "Гродненщина синеокая". Озеро Свитязь: овеянное легендами, воспетое Мицкевичем

14 сентября 2018 2352

И не поймешь: вода ли в вышину 

Уходит зеркалом бездонным 

Иль опустилось небо в глубину 

И там блестит зеркальным лоном… 

– так в балладе «Свитязь» описал Адам Мицкевич красоту этого уникального творения природы. Озеро с необычайно прозрачной водой, сквозь толщу которой ясно виден белый песок на дне. Ровное круглое блюдце особенно впечатляет с высоты. В любую пору года приятно просто побродить по лесу, что изумрудным бриллиантом обрамляет водную гладь. 

На месте города разлилось озеро 

Озеро овеяно легендами. Одну из них о его происхождении использовал Адам Мицкевич в своей балладе «Свитязь». Легенда гласит, что в XIII веке на месте озера стоял город Свитязь, в котором правил князь Туган. К нему послал за помощью первый великий князь Литовский Миндовг, когда был взят в осаду Новогрудок. Туган собрал войско и выдвинулся к Новогрудку, оставив в своем городе лишь стариков, женщин и детей. Этим воспользовались враги и пошли на штурм Свитязи. Видя, что достойного сопротивления не оказать, жители города подожгли свои дома и стали молиться о помощи и защите. Услышали небеса ту молитву: опустился на город белый туман, а когда он рассеялся, на месте города оказалось чудное озеро. Все жители превратились в цветы, а когда враги прикасались к ним, то сразу умирали. 

DJI_0037.jpg 

По утверждению геологов, Свитязь – озеро карстового происхождения. Образовалось оно в результате провала четвертичных отложений в подземные пустоты. Находится оно в бассейне реки Молчадь, почти в центре Новогрудской возвышенности. Его площадь – 224 гектара, максимальная глубина – 15 метров. Из Свитязи вытекает небольшая река Своротва, приток Молчади. В озеро не впадает ни одна река, при этом уровень воды всегда одинаковый. 

  

Есть и красивая легенда о том, что посреди озера на дне стоит церковь и в тихий день слышен звон ее колоколов. Ходят слухи, что один смельчак заплыл туда и поцарапался о церковный крест. Другие говорят, что там не храм, а скала или камень. В другой легенде говорится, что раз в сто лет город возрождается и выходит из воды. Только человек с чистой душой и искренним сердцем может увидеть нить на берегу. Нужно смотать нить в клубок, тогда из озера покажутся купола, а затем и крыши домов. Из уст в уста передается и сказание о дороге, что идет по дну озера… 

IMG_7024.jpg 

Немало легенд о том, что в водах озера водятся русалки. К своей балладе «Свитязянка» Мицкевич сделал примечание: «Есть слухи, что на берегах Свитязь являются ундины, или водяные нимфы, которых народ называет свитязянками». В этой балладе рассказывается о девушке, которая, чтобы проверить чувства своего парня, превратилась в свитязянку и позвала его за собой. За свою измену он заплатил жизнью, утонув в водах озера. 

Сфотографироваться на фоне легендарной «Свитязянки», которая возвышается над водной гладью, можно и сегодня. Автор скульптуры – известный мастер Владимир Теребун. 

IMG_6737.jpg 

Места заповедные 

Встретившись на берегу озера с директором республиканского ландшафтного заказника «Свитязянский» Юрием Зайко, поинтересовалась, не доводилось ли ему увидеть подводную дорогу. Оказалось, что даже водолазы-любители, которые достаточно часто ныряют в глубину озера, никогда ее не видели. Но легенда только добавляет привлекательности этой удивительной природной жемчужине. 

 

IMG_6750.jpg  

В 1970 году озеро и прилегающие к нему территории были объявлены заповедными. Сегодня они входят в республиканский ландшафтный заказник «Свитязянский». Неповторимы флора и фауна самого озера и прибрежных лесов. В заказнике насчитывается 14 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения дикорастущих растений, включенных в Красную книгу Беларуси. Среди них сразу пять водных растений, что уникально для республики. Полушник озерный, лобелия Дортмана, каулиния гибкая, нителла грациозная и прибрежница одноцветковая, которая представляет особую ценность, это исключительно редкий реликтовый вид, который в Беларуси произрастает только в одном месте – в Свитязи. Славится озеро и удивительными водорослями. Тетрадиниум яванский, помимо Свитязи, встречается только на острове Ява. 

IMG_6736.jpg 

На территории заказника обитают 98 видов птиц, четыре из которых занесены в Красную книгу Беларуси. Встречаются 9 видов рыб. Здесь можно выловить линя, плотву, красноперку, карася, щуку, окуня, ерша. 

 Наша задача – охрана заказника, – рассказал Юрий Зайко. – Заботимся о том, чтобы сохранить дикорастущие растения, не допустить пожаров в лесу. В летний сезон на озеро устремляется огромный поток отдыхающих. Для них в прошлом году мы установили щиты с информацией, чего нельзя делать в заказнике. Одно из главных требований: запрет на розжиг костров. Также нельзя устанавливать палатки. Сделать это туристы могут в открытом в этом году городке на 150 палаток. Рядом с озером можно оставить машину на одной из трех автостоянок общей вместимостью почти на тысячу автомобилей. Круглый год работает спасательная станция. 

 

IMG_6687.jpg 

В жаркий летний день на Свитязь приезжает по 15-20, порой до 30 тысяч человек. Тогда на берегу со стороны Новогрудского района в зоне пляжа мест уже не хватает, и кто-то отправляется на кореличский берег, который располагается в лесу в тени деревьев. Озеро сильно страдает от такой загруженности. При подобном наплыве людей к вечеру выходного дня вода теряет свою прозрачность, но очень быстро очищается и уже утром снова радует чистотой. 

Вековой дуб исполняет желания 

На берегу озера растет 300-летний дуб высотой 22 метра с диаметром ствола около 1,7 метра, объявленный памятником природы. 

 

IMG_6810.jpg  

– Лесники сделали вывод, что дубу 322-323 года. Хотя он уже «пожилой», но состояние его хорошее, дерево здоровое, не дуплистое, простоит еще лет 200. Чтобы продлить ему жизнь, удаляем лишние ветки, – рассказал Юрий Зайко. – Хотим сохранить то, что имеем. К тому же дубов в заказнике осталось немного, высаживаем, но они тяжело приживаются. В основном преобладает смешанный лес: береза, ель, сосна, граб. 

IMG_6789.jpg 

Люди доверяют дубу самое сокровенное. Говорят, что помогает. Целые туристические группы подходят к нему, обнимают со всех сторон и шепчут свои просьбы: на белорусском, русском, польском, литовском языках. 

Здоровья полная чаша 

На берегу озера расположена здравница – отделение «Свитязь» санатория «Магистральный» Белорусской железной дороги. Это излюбленное место отдыха не только железнодорожников – едут сюда со всех уголков Беларуси и зарубежья. 

IMG_6975.jpg 

 У нас есть закаливающие процедуры на улице, которые заканчиваются комплексом упражнений в воде. В хорошую погоду лечебную физкультуру из бассейна также переносим в открытый водоем. Лечебное воздействие на органы дыхания, сердце оказывает и лиственный лес. Люди, которые приезжают к нам с различными дерматитами, отмечают положительную динамику после купания в озере Свитязь. Даже мелкие царапины и ссадины после водных процедур заживают очень быстро, – рассказал главный врач отделения «Свитязь» Александр Контява. 

  

IMG_7067.jpg 

IMG_7079.jpg 

Метрах в трехстах от озера можно остановиться на отдых в гостевом домике Новогрудского лесхоза. В уютных комнатах, где все сделано из дерева, дышится легко. Частые гости здесь минчане и гродненцы, отдыхали россияне и даже жители США. 

  

12 месяцев и древняя Городищейка 

Детский эколого-информационный центр «В гостях у 12 месяцев» принимает гостей на берегу озера Свитязь круглый год. На веселые представления приглашают детвору работники культуры из Новогрудка. В декабре прошлого года здесь появился первый в Беларуси фитоклуб. 

 

IMG_6868.jpg  

Народный историко-краеведческий музей Валевского учебно-педагогического комплекса детский сад – средняя школа непременно посещают все туристы по дороге на Свитязь. Уникален не только музей, действующий с 1955 года, но и сама школа. Еще в 1961 году здесь был заложен парк-дендрарий, один из старейших в республике, а в 1966 году  создано школьное лесничество, также одно из старейших в Беларуси. В школе на старой кинопленке хранится фильм о лесничестве, который в 70-е годы показывали как журнал перед киносеансами. Новшество последних лет – музей вычислительной техники. 

 

IMG_6889.jpg  

Остатки стрел, каменные топоры, образцы старинной керамики – все это найдено рядом с Валевкой. В археологических раскопках вместе с сотрудниками НАН Беларуси принимали участие и учащиеся школы. К слову, раскопки здесь велись не случайно. За деревней Валевка находится местность, которая в народе называется Городищейка. Археологи предполагают, что это первое поселение славян на Гродненщине. 

IMG_6882.jpgIMG_6899.jpg 

 В школе работали три заслуженных учителя Беларуси: Михаил Петрикевич, который и создал музей, а позже – историко-краеведческий музей в Дятлово, Василий Усков и Анна Евоста, – рассказала руководитель школьного музея Неля Санько. – Дорожим книгами, оставленными в дар музею известными писателями бывшего Советского Союза. Отдыхая на Свитязи, они наведывались и в наш музей. Среди них – «Букварь», подаренный его автором Анатолием Клышко, который учился в школе в соседней деревне, и другие его книги. 

 

IMG_6906.jpg

IMG_6917.jpg

IMG_6921.jpg

IMG_6929.jpg

IMG_6937.jpg 

По следам рода Мицкевичей 

Между Валевкой и деревней Радогоща некогда стояла усадьба Чемброво. 

 В детстве Адам Мицкевич не раз бывал в Чемброво, – рассказал директор Дома-музея Адама Мицкевича в Новогрудке Николай Гайба. – В начале XIX века хозяином здесь был Игнатий Узловский, а дед будущего поэта Матеуш Маевский был управляющим в имении. В Чемброво до венчания с Николаем Мицкевичем жила и будущая мать Адама – Барбара. О дружественных отношениях между Узловскими и Мицкевичами свидетельствует то, что именно Анелия Узловская стала крестной матерью Адама. А в 1826 году имение приобрел адвокат Казимир Карпович, которое находилось в собственности этого рода более ста лет. 

Был построен деревянный дом, а перед ним разбит газон, высажена липовая аллея. 

 

IMG_7141.jpg

IMG_7132.jpg

 

Недалеко от усадьбы располагалась часовня с фигурой Христа. В 1928 году здесь снимали фильм по поэме Адама Мицкевича «Пан Тадеуш», актерами в котором выступили местные жители, а также хозяин Чемброво и члены его семьи. В этом доме часто бывал знаменитый фотограф Ян Булгак, который оставил множество фотоснимков Чемброво. 

IMG_7109.jpg

IMG_7118.jpg

IMG_7121.jpg

Война не пощадила поместья, сегодня на его месте остались лишь подвалы и фундаменты. Несколько деревьев напоминают о красоте липовой аллеи. Сейчас идет восстановление часовни. 

Отправляясь на озеро Свитязь, стоит непременно посмотреть и его окрестности. Здесь все дышит историей, манит загадочностью и завораживает красотой. 

DJI_0039.jpg 

"Гродзенская праўда", http://grodnonews.by

Все новости рубрики «В Гродно и области» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-oblasti/