На Новогрудчине отметили День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

На Новогрудчине отметили День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

На Новогрудчине отметили День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь

09 мая 2021 2015
9 мая на десяти площадках города и района прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь.

Ежегодно во второе воскресенье мая белорусы отмечают День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь. Символично, что в этом году этот важный для каждого гражданина праздник совпал с Днем Великой Победы. Ведь только благодаря героизму, стойкости и мужеству воинов мы живем в свободной стране, где чистое голубое небо одаривает нас щедрыми солнечными лучами, а над мирной землей развевается флаг – символ мира и свободы.

Чтобы выказать свое уважение к главным государственным символам страны у здания средней школы №4 на торжественный митинг собрались представители райисполкома, педагоги и молодежь.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько. Она отметила, что государственные символы – герб и флаг Беларуси – это история и будущее белорусского государства, воплощение идеи национального единства, важнейшие атрибуты суверенитета и независимости Отечества.

– Мы должны помнить, какой ценой была завоевана свобода, с большим уважением и достоинством относится к государственной символике нашей страны. Своим трудом, своей учебой, своими добрыми делами приумножать блага нашей родной Беларуси, – подчеркнула Светлана Николаевна. –  И пусть всегда на нашей земле  будет мир и взаимопонимание! С праздником!

Почетное право поднять Государственный флаг и флаг Новогрудка и Новогрудского района было предоставлено учителю начальных классов средней школы №4 Татьяне Мурог и победителю третьего этапа республиканской олимпиады по математике, учащемуся 8 класса СШ №4 Ивану Бахиру.


– Государственный герб и Государственный флаг являются нашими духовными святынями. Они отражают героическую борьбу многих поколений за свободу и независимость, традиции государственных устоев и нравственные ценности белорусского народа, – отметила начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз. – Государственные символы объединяют наше общество в самые ответственные периоды истории, воспитывают в подрастающих поколениях патриотизм, чувство гражданского долга и ответственность за будущее своей страны. Чтить и уважать свои герб и флаг – долг и дело чести каждого белоруса.

Татьяна Сазанович, «НЖ»