На Новогручине прошел районный этап конкурса «Властелин села»

На Новогручине прошел районный этап конкурса «Властелин села»

На Новогручине прошел районный этап конкурса «Властелин села»

11 июня 2021 2787

11 июня в агрогородке Валевка прошел районный этап республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».


За почетное звание «Властелин села-2021» боролись четыре самых активных, инициативных, готовых к приключениям молодых семей Новогрудчины.




Не вся молодежь стремится жить в городе, определенная часть молодых семей проживает в сельской местности. Они остаются на малой родине, где работают, воспитывают детей. Именно для них – молодых семей, проживающих в сельской местности ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и «Белорусский профсоюз работников агропромышленного комплекса», ежегодно проводят масштабный республиканский сельскохозяйственный проект «Властелин села». Также организаторы конкурса – отдел идеологической работы и по делам молодежи Новогрудского райисполкома, отдел культуры Новогрудского райисполкома, Валевский сельский исполнительный комитет.

Всех участников конкурса приветствовала заместитель председателя Новогрудского райисполкома Светлана Королько.

За звание лучших боролись семьи: Заборские из Вселюбского, Костусевичи из Петревичского, Дедуль из Любчанского и Скрундь из Валевского сельских советов.





Участники сельскохозяйственного проекта творчески подошли к конкурсу-визитке. Задорные песни, интересные инсценировки, каждая семья постаралась удивить строгое жюри своей собственной фишкой. Аплодисменты зрители дарили всем участникам.

В следующем конкурсе «Дровосек» креативные взрослые участники демонстрировали свои умения и навыки в распиловке бревна, а также нужно было дрова поколоть и сложить. И все это нужно было сделать быстро и аккуратно.


Проверить навыки, необходимые в сельской жизни, пришлось нашим участникам в следующем испытании «Сивка-Бурка». Помимо скорости выполнения задания, оценивалась и правильная очередность упряжки лошади.



Следующий этап – конкурс семейного мастерства «Сельская спортивная эстафета» стал сложным и одновременно смешным. Определенную дистанцию ​​пробегали дети и взрослые, при этом нужно было перенести воду и чугунок.



По итогам всех конкурсов, победителями стала семья Скрундь, которые представляли Валевский сельсовет.


На втором месте – семья Дедуль из г.п. Любча. 


Бронза в этом году у семьи Костусевич из аг. Петревичи. 

Четвертое место у семьи Заборских из д. Отминово.

Однако главным является то, что семьи собрались вместе на гостеприимной Валевской земле, чтобы в таких необычных и сложных испытаниях проявить понимание и поддержку, на своем примере показали важность совместной работы и семейных ценностей.

Все участники конкурса получили грамоты и памятные сувениры, победители еще и ценные подарки от организаторов.

Работники Новогрудского отдела по чрезвычайным ситуациям для участников и зрителей конкурса провели акцию «Каникулы без дыма и огня». Самые юные участники мероприятия активно принимали участие в викторинах и водной феерии.


Взрослым спасатели напомнили, что нельзя курить в постели, оставлять детей без присмотра, привели примеры пожаров, которые случились по вине детской шалости с огнем и привели к необратимым последствиям.

Ольга Писар, «НЖ»