Летняя оздоровительная компания на Новогрудчине стартует первого июня

Летняя оздоровительная компания на Новогрудчине стартует первого июня

Летняя оздоровительная компания на Новогрудчине стартует первого июня

22 мая 2021 1442

Чуть больше недели осталось до конца четвертой четверти. Наступают самые длинные каникулы в учебном году. Летняя занятость и оздоровление школьников на сегодняшний день – один из самых горячих вопросов для родителей. Ведь им уже сейчас необходимо определиться, где и как будут проводить свободное время их чада. Решили помочь новогрудчанам. Рассказываем, что предлагают работники системы образования школьникам для того, чтобы их летние каникулы были наполнены яркими впечатлениями, интересными событиями, новыми знакомствами и полезными дела.

– Летний отдых – это, несомненно, хорошая возможность для детей полноценно укрепить здоровье, найти друзей, узнать что-то новое, – отметила начальник управления образования Новогрудского райисполкома Людмила Мороз. – Бесспорно, наиболее оптимальные условия для полноценного развивающего отдыха школьников созданы в оздоровительных лагерях. Если эпидситуация в районе останется стабильной, то уже с первого июня свои двери для юных новогрудчан распахнут более двух десятков оздоровительных лагерей разного типа.

– Всего в районе на протяжении летней оздоровительной компании планируется организовать работу более 30 лагерей различной направленности и специфики, в их числе стационарного оздоровительного лагеря «Свитязь», лагеря на арендной базе «Вектор #Зеленая планета» (на базе спецшколы-интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи и трудностями в обучении), 21 пришкольного оздоровительного лагеря (на базе всех школ района), 10 девятидневных круглосуточных лагерей и лагеря труда и отдыха на базе Негневичской школ, – резюмировала Людмила Васильевна. – Отдохнуть в лагерях с дневным пребыванием школьники смогут в течение июня и августа, в стационарных и круглосуточных – в течение всех трех летних месяцев. Если возникнет необходимость, графики их работы будут скорректированы с учетом эпидемиологической ситуации.

В общей сложности в летний период в районе планируется оздоровить 1567 несовершеннолетних, в том числе около 740 – в лагерях с круглосуточным пребыванием, 827 – с дневным, из них 20 подростков будут задействованы в лагере труда и отдыха.
– При подготовке лагерей большое внимание уделено созданию условий для безопасного пребывания детей, – подчеркнула начальник управления образования. – В лагерях будет выполняться полный объем рекомендованных санитарно-гигиенических мероприятий для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Состояние здоровья детей и работников будет контролироваться ежедневно – с измерением температуры, опросами, осмотром на наличие признаков ОРВИ.

По словам Людмилы Мороз, в лагерях будут организованы интересные и насыщенные программы с множеством конкурсов, соревнований, подвижными играми на свежем воздухе, а также временной трудовой занятостью детей.

Лагеря уже подготовлены к оздоровительному сезону, в них созданы все условия для активного, наполненного событиями отдыха детей и подростков.

Лагерь «Свитязь» приглашает!

Одним из наиболее любимых мест отдыха юных новогрудчан по-прежнему остается детский оздоровительный лагерь «Свитязь». Старт летнему оздоровительному сезону в лагере будет дан 1 июня. Всего здесь будут организованы 4 смены по 18 дней (спортивно-игровая – с 1 по 18 июня, духовно-нравственная – с 21 июня по 8 июля, лидерская – с 11 по 28 июля и творческая – с 31 июля по 17 августа).

В этом году в лагере планируется оздоровить 440 школьников. Стоимость путевки варьируется от 440 до 464 рублей. С учетом дотации государства стоимость для родителей составит от 215 до 250 рублей в зависимости от возраста ребенка.

Уважаемые родители! Всем детям, кто выражает желание провести часть каникул в лагерях, будет предоставлена такая возможность. Получить дополнительные сведения о работе оздоровительных лагерей можно в учреждениях образования, в которых учатся ваши дети, а также в управлении образования райисполкома по тел. 4-14-02.

Каникулы с пользой!

– В рамках реализации областного проекта «Лето – 2021: время отдыха, социально значимых дел и личностного самосовершенствования» совместными усилиями педагогических работников учреждений образования, представителей общественных организаций, ведомственных служб будут организованы разнообразные формы досуга детей. Это и работа спортивных и игровых площадок, и дни сельского школьника, и туристические походы, и экскурсионные туры по малой родине, и мастер-классы, – отметила начальник управления образования. – Полезная занятость детей на протяжении всех каникул будет организована также на базе районного Центра творчества детей и молодежи. В рамках реализации районного google-проекта по организации досуга учащихся «#NOVOLeto» учащиеся примут участие в квестах, викторинах по безопасности, конкурсах рисунков и др. онлайн-мероприятиях.

В Центре творчества на протяжении всего лета будут работать объединения по интересам. С их работой каждый желающий сможет познакомиться в дни открытых дверей «#Хобби-тур», которые будут проходить в учреждении 2 раза в месяц. Для детей 5-18 лет ежедневно с понедельника по пятницу запланировано проведение тематических мастер-классов по овладению различными видами декоративно-прикладного и изобразительного творчества, познавательно-игровых и досуговых программ.

Для жителей микрорайонов каждую вторую и четвертую пятницу месяца педагоги ЦТДиМ будут организовывать работу творческих площадок «ДВОРиК» с музыкально-игровыми, физкультурно-спортивными программами и мастер-классами. Для учащихся сельской местности каждый первый и третий вторник месяца пройдут дни сельского школьника «Полет в мир творчества» с выездом групп педагогических работников ЦТДиМ в учреждения образования. Для воспитанников детского оздоровительного лагеря «Свитязь» каждую смену будет организовано проведение мероприятий в рамках дней творчества.

Посетить тематические экскурсии и музейные уроки ребята смогут в историко-краеведческом музее ЦТДиМ, повторить правила безопасности в процессе игры – в обучающем центре «Три цвета безопасности». На платной основе для жителей района будут работать спортивная площадка «Скалолаз», игровая комната «Мама и малыш», экспресс-курс по обучению навыкам чтения «Читай-Land».

– Продолжат работу школьные стадионы и спортивные площадки, плоскостные сооружения, спортивные залы (до 22 часов) с выдачей спортивного инвентаря, где дети будут находиться под пристальным вниманием педагогов. Уверена, юные новогрудчане смогут выбрать себе занятие по душе, а летние каникулы оставят в их памяти только яркие, позитивные воспоминания, – подытожила Людмила Мороз.

Татьяна Сазанович, «НЖ»