Дом-музей Адама Мицкевича отметил свое 83-летие

Дом-музей Адама Мицкевича отметил свое 83-летие

Дом-музей Адама Мицкевича отметил свое 83-летие

12 сентября 2021 1622
11 сентября в Доме-музее Адама Мицкевича состоялся культурно-просветительский праздник «Адам Мицкевич в памяти потомков». Мероприятие было приурочено к 83-летию учреждения.

Дом-музей Адама Мицкевича – это уникальный музей, в котором любой человек может окунуться в домашнюю, душевную атмосферу того времени. 11 сентября 1938 года музей впервые распахнул свои двери для посетителей. И вот уже 83 года радует посетителей удивительными экспозициями и уникальными выставками.
На сегодняшний день Дом-музей Адама Мицкевича является одним из наиболее посещаемых музеев области. Значительная часть посетителей – иностранные туристы.

– Адам Мицкевич – один из самых ярких и талантливых поэтов Беларуси. Сегодня мы гордимся тем, что своим талантом и творчеством он прославил нашу малую родину далеко за ее пределами. Праздник, который был организован в честь 83-летия со дня торжественного открытия музея, – это значимое событие для всех новогрудчан. Для посетителей – это прекрасная возможность заглянуть в прошлое, поближе познакомиться с творчеством и жизнью поэта. Для коллектива – подвести итоги профессиональной и творческой работы за прошлый год, а также  наметить новые и интересные задачи, – отметила директор Дома-музея Адама Мицкевича Виктория Кривопуст. – Мы с уверенностью можем говорить, что движемся в правильном направлении и надеемся, что праздник станет традиционным и каждый сентябрь будет собирать поклонников творчества нашего земляка.

За время работы действующей экспозиции коллектив музея не раз становился лауреатом и победителем многочисленных конкурсов.

В честь праздника в музее состоялся настоящий бал. Зрители не только оценили красоту танцев и мастерство артистов, но и сами  приняли участие в мастер-классе по танцам 19 века, который подготовили  участники любительского объединения «Эпатажный блюз» Новоельнянского Дома культуры.

Гости праздника насладились музыкой в исполнении музыкантов из Новогрудской детской школы искусств, а также приняли участи в презентации-дегустации блюд по произведению Адама Мицкевича «Пан Тадеуш», которую подготовили учащиеся и специалисты Новогрудского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея.

Карина Вальшонак, «НЖ»