Диетолог объяснила пользу отказа от употребления молока

Диетолог объяснила пользу отказа от употребления молока

12 мая 2022 499

Отказ от молока полезен и для кишечника, считает медик.

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Эми Шапиро поделилась мнением, что людям взрослого возраста не следует употреблять коровье молоко, и назвала четыре причины для отказа от этого продукта, сообщает mir24.tv издание Eat This! Not That!.

По словам эксперта, на сегодняшний день существует множество альтернативных коровьему молоку продуктов, также содержащих кальций, витамины A и D и другие полезные вещества.

«Если у вас есть непереносимость молочного белка, о которой вы не подозреваете, есть вероятность, что отказ от этой категории продуктов отразится на состоянии вашего эпидермиса – станет меньше высыпаний, утихнут акне и экзема», – отметила Шапиро.

Медик добавила, что молоко содержит много гормонов, поэтому регулярное употребление напитка способно стать причиной дисбаланса эстрогена и тестостерона в организме. Это приводит к резким перепадам настроения.

Отказ от молока полезен и для кишечника, считает медик. По ее словам, снизится вероятность диареи, уменьшится газообразование, исчезнет вздутие живота, которые возникают из-за трудного усваивания организмом лактозы.

Шапиро советует отказаться от молока и молочных продуктов и в случае наличия признаков пищевой аллергии. Причем она может быть не только на лактозу, но и на другие содержащиеся в молоке вещества.

Ранее врач-диетолог, директор Самарского НИИ диетологии и диетотерапии, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург предупредил, что синдром раздраженного кишечника может быть признаком развития у человека серьезной болезни.


mir24.tv