Общество

Жизнь напоказ. Психолог рассказывает, как не стать жертвой фотозависимости

Жизнь напоказ. Психолог рассказывает, как не стать жертвой фотозависимости

24 октября 2021 5038

С появлением в мобильных телефонах камер наш мир кардинально изменился. Все чаще люди смотрят на него не собственными глазами, а через камеру в своем смартфоне. Они фотографируют все вокруг, начиная от снимков еды в ресторане, до которой не прикоснуться, пока не выложат ее фото в Instagram, и заканчивая котом или пробегающей мимо собакой. Причем происходит это на постоянной основе. Люди фактически создают фотохронику собственной жизни, отражая все до последних мелочей, будто соревнуясь друг с другом. Почему это происходит и как с этим бороться? Поинтересовалась у психолога Романа Хотяна.

Когда небо озаряется фейерверком, сотни людей на площади достают из карманов свои смартфоны и наблюдают за всем, что происходит через камеру. Так же мы смотрим на красивый рассвет, на достопримечательности в поездке и даже концерт любимой группы. Мы бросили все попытки запомнить происходящее. Вместо того, чтобы проживать этот момент и сохранить его в памяти, мы думаем только о том, как поделиться им в своих соцсетях и собрать как можно больше лайков.

– Основной целью фотографии всегда было желание запечатлеть какой-то момент и передать зрителю эмоции и впечатления о происходящем. Однако в давние времена фотографы более тщательно подходили к выбору объекта снимка из – за ограниченного количества кадров в пленочных камерах, – отмечает Роман Павлович. – В наше же время, благодаря современным фотокамерам и гаджетам, за один час можно получить десятки, а то и сотни снимков. И такая возможность есть почти у каждого, даже у детей. С одной стороны мы получили больше возможностей самовыражаться, и это, безусловно, плюс. Но с другой стороны – настоящую фотозависимость. Многие умудряются за неделю отдыха заполнить съемками несколько объемных флэшек.

Причины фотозависимости

Зависимость от постоянной фотосъемки действительно существует, она сродни тяге к социальным сетям и компьютерным или азартным играм. По словам Р. Хатяна, эту проблему вызывает ряд причин.

– Основной мотив людей, снимающих все без разбора, заключается в скрытом желании показать самого себя, а не окружающий мир. Такие люди невольно стараются выставить себя в лучшем мире, желая тем самым вызвать к себе интерес. Они снимают себя преимущественно в ресторанах, на мероприятиях и редко выкладывают фотографии своего домашнего времяпрепровождения. Это связано с наличием определенных комплексов и желанием показать себя более успешным человеком, чем это есть на самом деле, – продолжает психолог. – Таким образом люди выбирают и селфи, на котором выглядят лучше всего. Выставляют его в социальные сети и ждут лайков и положительных комментариев, которые отмечают годность фото. На самом деле человек как бы призывает других похвалить его. Таким людям, как правило, в детстве не хватало родительского внимания, и они тщетно продолжают снова и снова искать ее во взглядах других людей, постоянно добиваясь признания окружающих.

Социальные сети и фотозависимость

По мнению эксперта, мы живем в новой реальности, где главное не кто ты, а как ты представлен. И не последнюю роль в этом играет глубокая вовлеченность в общение в социальных сетях. Желание рассказать своим друзьям и подписчикам о чем-то важном для вас, интересном или просто красивом – естественно. Но, если оно переходит в постоянный поток информации, которая ценной не является, можно говорить о формировании зависимости.

– Разнообразие социальных сетей и простота использования гаджетов способствуют тому, что люди стараются как можно больше выставлять на показ впечатления от событий своей жизни. Например, кто-то делится полезными знаниями и умениями, второй стремится разделить с кем-то радость или интуитивно желает привлечь к себе внимание. Создать красивую картинку и желанный образ себя и своего окружения в социальных сетях для многих людей это попытка преодолеть недовольство своей жизнью, – уверен Роман Павлович. – В наше время довольно часто реальность замещается изображением. И в результате жизнь человеческая тоже обесценивается. Каждый день жизни включается в этот информационный поток и в нем растворяется. Ценность жизни превращается в ценность контента, который будет или не будет востребован посетителями твоей страницы.

Фото любой ценой

Эта замена жизни контентом очень опасна: ведь то, что нельзя превратить в контент для соцсетей, теряет ценность. Люди фотографируются за рулем или высунувшись из окна машины, не говоря уже о рискованных фото на вершине горы или высокого здания. Это по-настоящему опасно, а результат – всего лишь снимок, который того просто не стоит.

– Погоня за эффектными кадрами погубила немало жизней. В 2014 году группы туристов стали свидетелями извержения вулкана Антаке в Японии. И вместо того, чтобы двинуться в деревню, люди останавливались, чтобы сделать снимок, даже если клубы пепла были за считанные метры. В тот день жертвами извержения стали сотни человек, – рассказал мой собеседник. – Зависимость от фото приводит к тому, что человек постепенно теряет связь с реальной жизнью. Люди снимают сцены аварий, несчастий и в этот момент думают только о том, как бы успеть сделать кадр, и испытывают восторг от того, что им удалось поймать вот такую ситуацию. То есть происходит обесценивание личности, трагедий других людей. Трагедия также распадается на картинки. И в этом потоке изображений она теряет свое значение.

Жить на полную

Роман Павлович уверен, что, чтобы остановить эту замену ценностей во всем мире, нужно начинать с себя. Фотозависимым людям нужно попробовать жить без постоянной фиксации на камеру всего происходящего вокруг.

– Откладывайте как можно чаще телефон в сторону, а если не ждете важных звонков, то и вовсе отключайте его. Больше общайтесь с людьми, которые вас окружают – фотография не сможет изобразить ваши эмоции и богатый внутренний мир. Находясь в красивом месте, постарайтесь задействовать внимание и память. Перед фотосъемкой «запечатлите» кадр у себя в голове и только потом делайте фотографию, – подчеркивает Р. Хотян. – Если стараться сначала не сохранить, а почувствовать и запомнить событие, то личная картина мира будет объемной, разносторонней и интересной. И тогда сохранится разумный баланс между виртуальной и реальной жизнью, между настоящими эмоциями и их отображением в сети.

Карина Вальшонак, «НЖ»

Фото носят иллюстративный характер