Общество

Все ли водители в Новогрудке готовы к зимнему экзамену на дороге?

05 декабря 2025 224
С 1 по 5 декабря Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Зима – экзамен для водителя!», направленную на предупреждение дорожно-транспортных происшествий в зимних условиях и пропаганду использования зимних шин.

В соответствии с Правилами дорожного движения Республики Беларусь при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили должны быть оборудованы зимними шинами на всех колесах, с одинаковым рисунком протектора на одной оси. Это требование не касается грузовых автомобилей свыше 3,5 тонны, а также автобусов свыше 5 тонн.

Напоминаем, что зимними считаются шины, на которых, вне зависимости от наличия или отсутствия иных обозначений, нанесены знак горной вершины с тремя пиками и снежинкой внутри, а также одна из предусмотренных Правилами дорожного движения комбинация букв M и S.

За участие в дорожном движении на летних или изношенных шинах зимой предусмотрена административная ответственность: предупреждение или штраф до 1 базовой величины (42 бел. рубля), повторное нарушение в течении года – от 2 до 5 б.в. (84-210 бел. руб.).

Александр Полуян, старший государственный автомобильный инспектор межрайонного отдела ГАИ

«Новае жыццё» | Telegram | VK | OK | Facebook |
Instagram | YouTube | TikTok |