Общество

День братьев и сестер отмечается 10 апреля

День братьев и сестер отмечается 10 апреля

10 апреля 2022 2015

Братья и сестры – как лучики одного солнышка, как листья одного деревца, как звенья одной цепочки. Родные с рождения, кровные сестры и братья должны оставаться родными навсегда. Они друг для друга – гарант обороны и помощи в беде или в одиночестве. Но часто жизненные неурядицы, обиды, разные пути и расстояния отдаляют их. День братьев и сестер – праздник, отмечаемый 10 апреля, призвано продолжить славную традицию чествования семейных и родственных связей, укрепляя отношения между близкими людьми. В этот день не забудьте поздравить своих братьев и сестер, обнять их и рассказать о том, как они вам нужны.

А мы попросили жителей и гостей нашего города рассказать о своих сестрах и братьях.
Вероника Юдина:
– Нас уже осталось двое. Я и старшая сестра Ирина. Когда-то был и брат. Но уже пять лет его нет с нами. От более старшей сестры мне доставалось все: и опыт, и игрушки, и даже одежда. Сегодня у каждой из нас свои семьи, дети, своя жизнь. Однако мы дружим, общаемся и не меньше, чем в детстве, любим друг друга. Конечно, мы с сестрой всегда делимся своими проблемами, желая получить совет. Надеюсь, и мои дети, а у меня их двое, когда вырастут, так же сохранят теплые родственные отношения и будут ценить друг друга на протяжении всей жизни.




Матвей Новик:
– Привет в Барановичи моему старшему брату Вадиму! У меня с ним разница 11 лет, но мы настоящие друзья. Всегда у нас были прекрасные отношения – «друг за друга горой». И расстояние не помеха. Мы с Вадимом всегда на связи, продолжаем друг друга поддерживать и имеем хорошее общение. Так нас воспитали наши родители. Я считаю, что мне очень повезло со старшим братом. Уверен, что спустя десятилетия наша братская связь останется такой же крепкой.




Валентина Писарук:
– Ой, мне повезло. У меня есть старшие сестра и брат. Ольга и Александр для меня самые дорогие и близкие люди. В этом большая заслуга наших родителей. Когда мы росли, они учили, что мы всегда должны быть рядом, должны поддерживать друг друга. Эта поддержка и невозможность предательства, мне кажется, и есть отличительная черта сестринских и братских отношений. Сейчас мы уже взрослые, у каждого своя жизнь, свои заботы, но друг друга никогда не забываем. На праздники мы любим собираться все вместе, вспоминаем наше детство, делимся планами и мечтами, шутим. Я считаю, что мои брат и сестра – настоящий подарок судьбы.


Интересные факты
– в среднем младшие братья и сестры живут дольше, а также обладают более творческим и легким характером и являются экстравертами;
– мальчики, растущие в обществе сестер, в будущем имеют возможность стать отличными умельцами флирта с девушками;
– старшие братья наделены природой более высоким уровнем IQ, чем младшие;
– риск возникновения развода в будущем у людей из многодетной семьи значительно ниже: чем больше братьев и сестер, тем ниже вероятность неудачного брака каждого из них;
– и самое важное исследование: известно, что младший брат или сестра очень благотворно влияют на здоровье старшего.


Карина Вальшонак, «НЖ».


Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу!