Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Сергей Перко провел встречу с коллективом ОАО «Городечно»

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Сергей Перко провел встречу с коллективом ОАО «Городечно»

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Сергей Перко провел встречу с коллективом ОАО «Городечно»

17 июля 2020 1841

На Новогрудчине продолжаются встречи представителей власти с трудовым коллективами. 16 июля заместитель председателя Новогрудского райисполкома Сергей Перко посетил ОАО «Городечно», где выступил с отчетом о развитии района за пятилетку.

Центральным вопросом встречи стал анализ работы сельскохозяйственной отрасли района. Обсуждались основные направления деятельности хозяйств, проблемы и перспективы.

 – Эта пятилетка для сельского хозяйства района была напряженной и плодотворной, – отметил Сергей Иванович. – Многое удалось осуществить, но, безусловно, есть над чем работать. Задачи перед хозяйствами стоят непростые, но выполнимые. В последние годы район значительно прибавил в производстве молока и мяса. Так, в 2019 году средний удой молока от коровы составил 5 368 кг, что выше уровня 2015 года на 797 кг или на 17,4%. Валовое производство молока за рассматриваемый период времени увеличилось на 18%.


По мнению Сергея Перко, главной задачей растениеводческой отрасли района остается обеспечение животноводства собственными полноценными кормами. Заготовка травянистых кормов в 2019 году в сельскохозяйственных организациях относительно уровня 2015 года увеличилось с 81,5 до 95,9 тыс. т к. ед. или на 18%.  По итогам работы за 2019 год Новогрудский район занял второе место среди районов области в соревновании за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов.

В 2016-2019 годах наблюдался рост валового сбора зерна в весе после доработки. Так, в 2019 году производство зерна составило 74 тыс. тонн, что на 12,3 тыс. т или 19,9% выше уровня 2016 года. А валовой сбор сахарной свеклы составил 115,7 тыс. т, что на 9,7 тыс. т выше сбора урожая 2015 года.

Сергей Перко также остановился на самом актуальном на данный момент вопросе – подготовке техники к уборочной компании и организации работ во время жатвы.


Не обошли вниманием и развитие социальной сферы районы, строительство и работу коммунальных служб. Сергей Перко подробно рассказал о том, что сделано за пятилетку, подчеркнув, что сельскохозяйственными организациями района построено и введено в эксплуатацию 25 квартир общей площадью 1,9 тыс. кв. м (5 одноквартирных и 5 4-х квартирных домов). Строили дома ОАО «Принеманский» в г. п. Любча, СРДУП «Свитязь» в д. Новосады, ОАО «Вселюб» в аг. Вселюб и ОАО «Лидахлебопродукт» в д. Налибоки.

Елена Ганцевич, «НЖ»