Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Александр Гриц встретился с коллективом Новогрудского РГС ПУ «Слонимгаз»

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Александр Гриц встретился с коллективом Новогрудского РГС ПУ «Слонимгаз»

Заместитель председателя Новогрудского райисполкома Александр Гриц встретился с коллективом Новогрудского РГС ПУ «Слонимгаз»

24 июня 2020 1321

Отчеты представителей власти перед жителями района – дело не новое. Подобные встречи с коллективами предприятий и организаций, во время которых анализируется развитие региона, выслушиваются замечания и предложения людей, организуются постоянно. Так, сегодня, 24 июня, с коллективом Новогрудского РГС ПУ «Слонимгаз» встретился заместитель председателя Новогрудского райисполкома Александр Гриц.

В ходе общения с работниками предприятия Александр Николаевич подробно остановился на достигнутых экономических показателях развития промышленных предприятий, сельского хозяйства и других сфер за последние пять лет.   

– Сегодня Новогрудчина представляет собой регион с современным промышленным и сельскохозяйственным производством, дорожно-строительным комплексом, развитой сферой бытового, торгового, транспортного, жилищно-коммунального обслуживания, широкой сетью успешно работающих учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, – начал разговор А. Гриц. – Новогрудский район специализируется на производстве мясомолочной продукции с развитым зерновым хозяйством и свеклосеянием. Особое внимание, в развитии района, уделяется сокращению мелкотоварного высокозатратного сельскохозяйственного производства, реконструкции и созданию новых мощностей с более эффективными современными технологиями. 


– Благодаря совершенствованию материально-технической базы, внедрению новых технологических режимов, за 2015-2019 гг. увеличилось валовое производство молока по району на 18%, его реализация на 21,5%, – сообщил Александр Гриц, а также рассказал и о других успехах новогрудских сельхозпредприятий.

– Как итог хозяйственной деятельности – прирост темпа роста валовой продукции сельского хозяйства за 2015-2019 гг. составил 113,7%.  За 4 месяца 2020 г. данный показатель составил 106,9%, что выше доведенного задания на 4,1%, – подытожил Александр Николаевич и добавил. – Ежегодно повышается рейтинг нашего района по производству животноводческой продукции: среди районов Республики Беларусь за период с 2015 г. по 1 квартал 2020 г. рейтинг поднялся с 55 на 37 место.


– На Новогрудчиине активно ведется строительство жилья для населения, – отметил заместитель председателя райисполкома. – Так, на 2020 г. по Новогрудскому району доведено задание ввода в эксплуатацию 11400  кв. метров жилья. А по итогам  работы  за  январь-май 2020  г. в районе индивидуальными застройщиками уже введено в эксплуатацию 5 одноквартирных жилых дома (общая площадь построенных домов и домов после реконструкции 1180 кв. м.). ОАО «Новогрудское СМУ» начато строительство 40-квартирного жилого дома в микрорайоне «Митрополь-1».

Во время встречи были затронуты вопросы развития и других отраслей. Затем присутствующие смогли задать интересующие их вопросы. Касались они благоустройства города, введения в эксплуатацию строящихся объектов, в том числе нового физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер», и др.

Также жителей города интересовало проведение ремонта асфальтобетонного покрытия по ул. Советской (от перекрестка с ул. Индустриальной до выезда из города) и обустройство тротуара на участке этой же улицы неподалеку от ООО «ПровитБел». Александр Гриц сообщил, что варианты улучшения улично-дорожной сети будут изучены. Кроме этого жители ул. Чехова, где рядом с домом №30 проводится  реконструкция дворовой территории, попросили рассмотреть вопрос оборудования закрытой велопарковки. Александр Николаевич пояснил, что в рамках производящихся работ, это сделать не получится, однако предложение будет проработано, чтобы найти другие возможности обустройства подобных парковок в разных точках города.

Анастасия Петрова, «НЖ»