Актуальные вопросы развития страны и района обсуждались на встрече с работниками филиала «Новогрудские Дары»

 Актуальные вопросы развития страны и района обсуждались на встрече с работниками филиала «Новогрудские Дары»

Актуальные вопросы развития страны и района обсуждались на встрече с работниками филиала «Новогрудские Дары»

18 марта 2021 1306
В рамках единого дня информирования 18 марта районная информационная группа во главе с председателем райисполкома Сергеем Федченко встретилась с коллективом филиала «Новогрудские Дары». В центре внимания – широкий спектр вопросов: от реформы Конституции до ремонта местных дорог.

Главной темой дня информирования стала предстоящая реформа Конституции. Как отметила начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Наталья Жишко, в настоящее время создана комиссия по подготовке новой Конституции, которая аккумулирует все поступающие предложения, и уже в следующем году планируется провести референдум по принятию нового Основного Закона.


– Только на территории нашего района с ноября 2020 года прошло 18 диалоговых площадок, – подчеркнула Наталья Михайловна. – Среди предложений, которые прозвучали, – переход к смешанной избирательной системе, перераспределение полномочий между Президентом и Парламентом, расширение полномочий местных органов власти. Также широко обсуждается придание Всебелорусскому народному собранию статуса конституционного органа.

Анализируя ситуацию с пожарами, начальник РОЧС Дмитрий Максимович сообщил, что в Гродненской области с начала текущего года произошло 177 пожаров (за аналогичный период 2020 г. – 116), погибло 26 человек (2020 г. – 13 человек). Преимущественно граждане гибнут в огне из-за своей или чужой привычки курить в постели, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Своевременно обнаружить возгорание и избежать материального ущерба, травмирования и гибели можно и нужно, установив в квартире или доме автономный пожарный извещатель. С 2002 года в республике автономные пожарные извещатели спасли более 2000 человек. Дмитрий Сергеевич также напомнил о недопустимости палов травы. Только за 2020 год на территории области было зарегистрировано 295 загораний в природных экосистемах, из них 159 – возгорание сухой травы и кустарников. За выжигание сухой растительности, а также непринятие мер по ликвидации палов предусмотрен штраф от 10 до 30 базовых величин.


О профилактике преступлений, связанных с неправомерным завладением реквизитами банковских карточек и хищением средств с них, присутствующим напомнил начальник Новогрудского РОВД Рустам Вагабов. Он рассказал, что количество преступлений с использование компьютерной техники неуклонно растёт – с начала года в районе зарегистрировано 23 факта таких преступлений За прошлый год ущерб от таких преступлений только по нашему району составил 54 тыс. рублей. Начальник РОВД в очередной раз призвал более бдительно подходить к любым попыткам завладеть данными банковских карт.


В ходе встречи прозвучал ряд вопросов, касающихся жилищно-коммунальной службы, работы учреждений и предприятий, благоустройства города. Комментируя ситуацию с ремонтом дорог, председатель райисполкома Сергей Федченко сообщил, что ремонт улиц будет осуществляться по графику. В частности, намечен ремонт ул. Советской (район санстанции). Работники предприятия также поинтересовались перспективами льготного строительства жилья для молодых семей.

– Этот вопрос прорабатывается на уровне правительства. На данный момент в городе ведется строительство трёх домов для многодетных семей, – отметил Сергей Федченко.


Отвечая на вопрос о наведении порядка в городе, начальник Новогрудского РУП ЖКХ Николай Барановский подчеркнул, что уборка улиц после зимы ведётся и силами предприятия, и работниками учреждений и организаций. Действительно, проблемы есть, но навести порядок можно только совместными усилиями.


– Вывоз мусора в частном секторе, где постепенно мы переходим к раздельному сбору отходов, будет осуществляться один раз в неделю – для смешанных отходов, раз в месяц – для ВМР. Кроме города, контейнеры для частных домовладений получат жители г.п. Любча, Негневич, Воробьевич и а.г. Щорсы, – сообщил Николай Барановский.

Елена Петрова, «НЖ»