О строительстве жилья, жилищно-коммунальном хозяйстве и ремонте дорог шла речь на встрече Александра Грица с коллективом ДЭУ-56

О строительстве жилья, жилищно-коммунальном хозяйстве и ремонте дорог шла речь на встрече Александра Грица с коллективом ДЭУ-56

О строительстве жилья, жилищно-коммунальном хозяйстве и ремонте дорог шла речь на встрече Александра Грица с коллективом ДЭУ-56

30 июля 2020 1265

30 июля заместитель председателя Новогрудского райисполкома Александр Гриц провел встречу с коллективом филиала «Дорожно-эксплуатационное управление №56» РУП «Гродноавтодор». Участие в мероприятии принял и руководитель организации Виктор Скобля.

В начале встречи Александр Николаевич отметил, что социально-экономическое развитие Новогрудчины в последние годы характеризуется рядом достижений и успехов в различных отраслях.


– Конечно, есть и проблемы, но в абсолютном большинстве случаев они решаются, – подчеркнул Александр Гриц. – Регион развивается: совершенствуется городская инфраструктура, вводятся новые промышленные, социальные и торговые объекты, проводится реконструкция уже существующих, улучшается система обслуживания.

Заместитель председателя также отметил успехи в работе коллектива ДЭУ-56, в ведении которого находятся дороги республиканского значения.

Говоря о строительстве жилья в городе, Александр Николаевич сообщил, что застройка микрорайона «Митрополь-1» завершается. В настоящее время ведется строительство двух многоквартирных жилых домов, еще два дома запланировано возвести в следующем году. Далее будет осуществляется застройка микрорайона многоквартирной жилой застройки «Восточный» по ул. Минской. Также в Новогрудке активно строится индивидуальное жилье, основная часть в микрорайоне «Экономия».


Конечно, была затронута тема содержания и ремонта дорог в городе и районе. Александр Гриц рассказал об улицах, которые были капитально или частично отремонтированы в предыдущие годы (Гоголя, Спортовая, Фрунзе и др.) и поделился ближайшими планами.

– В этом году планируется произвести ремонт асфальтобетонного покрытия частично на ул. Гродненской, Минской, Скорины, 1 Мая. При поддержке частных предприятий в этом и следующем году запланирован ремонт на участках ул. Свердлова и Советской, – сообщил А. Гриц. – Будут проведены и иные работы.

Основная часть встречи была посвящена обсуждению проблемных вопросов, большинство из которых касались сферы жилищно-коммунального хозяйства.


Ряд проблем был поднят по территории и самому дому №20 на ул. Юбилейной. Так, новогрудчане попросили принять меры по ограничению движения автомобильного транспорта и демонтировать металлические трубы на территории спортивной площадки, которые могут стать причиной травмирования детей. Требуется ремонт стыков между этажами в одном из подъездов. Также были высказаны замечания по проведению уборки и дезинфекции подъездов. Александр Николаевич заверил, что все вопросы будут изучены и в приемлемые сроки решены.

Отвечая на другие поступившие вопросы Александр Гриц рассказал, что до конца августа будет проведено асфальтирование дорог и от д. Делятичи до г.п. Любча, асфальтирование ул. Чехова разделено на два этапа (часть работ будет выполнена в этом году, остальные в следующем), а канализация по ул. Северной будет запущена не позднее октября.


Затронул Александр Николаевич также вопросы развития социальной сферы. Проинформировал об завершении до конца года работ по установке в Новогрудской ЦРБ компьютерного томографа и пригласил работников ДЭУ воспользоваться услугами физкультурно-оздоровительного комплекса «Лидер».

Анастасия Петрова, «НЖ»