На Новогрудчине началось досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь

На Новогрудчине началось досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь

На Новогрудчине началось досрочное голосование по выборам Президента Республики Беларусь

04 августа 2020 1345

Как и по всей стране, 4 августа в 10.00 открылись избирательные участки в Новогрудке и сельских населённых пунктах района. Мы побывали на участке для голосования №12, расположенном в здании школы интерната для детей с тяжелыми нарушениями речи, нарушениями психического развития.


– Участок заранее был подготовлен для проведения выборов, соблюдены необходимые меры профилактики – все условия для проведения досрочного голосования созданы, – отметил председатель избирательной комиссии Олег Аникевич. – Сегодня при участии наблюдателей прошло опечатывание урны для досрочного голосования. А первые избиратели – молодая семья – пришли сделать свой выбор в первые минуты работы участка.


Одной из первых пришла сделать свой выбор и новогрудчанка Лилия Лебедь:

– В день выборов не смогу проголосовать по семейным причинам, поэтому пришла на участок для голосования досрочно. Считаю, что от того, какой выбор сделает каждый, будет зависеть наше будущее. Своё мнение должен высказать каждый – прийти и проголосовать.



Досрочное голосование на выборах Президента пройдет в Беларуси с 4 по 8 августа включительно. Избирательные участки будут открыты с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. 



Официального подтверждения причин, по которым человек не может проголосовать в основной день, не нужно. При себе избирателю нужно иметь паспорт. Бюллетень выдается также при предъявлении военного билета (для военнослужащих срочной службы), служебного удостоверения работника госоргана (организации), водительских прав. Проголосовать можно и по пенсионному удостоверению, удостоверению инвалида (при наличии фотографии), студенческому билету. Если избиратель потерял паспорт или его украли, то на участок ему нужно взять с собой справку из органов внутренних дел, подтверждающую личность гражданина.


Елена Ганцевич, «НЖ»