Елена Селевич: «Современное поколение экономистов Новогрудчины – это профессионалы высокого уровня»

Елена Селевич: «Современное поколение экономистов Новогрудчины – это профессионалы высокого уровня»

Елена Селевич: «Современное поколение экономистов Новогрудчины – это профессионалы высокого уровня»

30 июня 2020 1257

Оценить прибыльность проекта, определить стоимость выпускаемой продукции, оптимизировать расходы, сформировать бюджет предприятия и отследить исполнение – все это функции экономистов. Сегодня, 30 июня, представители этой важной и востребованной профессии отмечают свой профессиональный праздник. О том, как работает сегодня экономическая служба Новогрудского района, какие задачи решает, наш разговор с первым заместителем председателя райисполкома Еленой Селевич.


– Профессия экономиста – универсальная, специалисты этой сферы нужны везде: от бюджетных организаций до крупных корпораций, – подчеркнула Елена Леонидовна. – Сегодня любой руководитель промышленного предприятия или сельскохозяйственной организации без грамотного экономиста как без рук. Не удивительно, что экономистов многие называть своего рода «финансовыми докторами», которые знают все сильные и слабые стороны организации и принимают решение по правильной расстановке приоритетов и целей.

С каждым годом в Новогрудском районе растут темпы производства, увеличиваются объемы выпускаемой продукции, усложняются и задачи экономической службы. Важно не только просчитать и распланировать финансовые средства, проконтролировать их расходование, но и сделать деятельность каждого предприятия прибыльной, повысить и укрепить финансовое положение. Мы должны производить и продавать не только больше продукции, но и заботиться о том, чтобы она была конкурентоспособной. От этого зависит развитие любого производства, любой организации, уровень зарплаты людей и решение социальных проблем.

Современное поколение экономистов Новогрудчины – это профессионалы высокого уровня, которые исследуют и решают широкий спектр вопросов, связанных с экономикой и финансами предприятий. Они не только анализируют события, которые уже произошли, но и дают прогнозы на будущее, широко применяя новые технологии.

Поздравляю всех, кто работает в сфере развития экономического потенциала района, с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, уверенности, профессиональных успехов, благополучия вам и вашим семьям.

Беседовала Елена Ганцевич, «НЖ»