Александр Сонгин: «Сегодня от каждого из нас зависит, что происходит в нашей стране и какой она будет завтра»

Александр Сонгин: «Сегодня от каждого из нас зависит, что происходит в нашей стране и какой она будет завтра»

Александр Сонгин: «Сегодня от каждого из нас зависит, что происходит в нашей стране и какой она будет завтра»

16 февраля 2021 1084


Александр Сонгин, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член постоянной комиссии по законодательству:

– За два дня на VI Всебелорусском народном собрании было сказано много важного для поиска верного пути дальнейшего развития страны. Тезисы, озвученные на народном форуме, задают направления развития как страны в целом, так и отдельно взятых отраслей.

Я с большим удовольствием прослушал выступление Президента Беларуси, которое, как всегда, было честным, откровенным и очень эмоциональным. Глава государства всей душой переживает за будущее Беларуси, которая должна оставаться независимым и сильным государством с решительным народом и сильной президентской властью.

К сожалению, сегодня деструктивные силы продолжают целенаправленную работу по нагнетанию противостояния в обществе, используя искажения и разного рода фальсификации. Мое глубокое убеждение, что все проблемы можно решить только при цивилизованном диалоге. Нам необходимо больше внимания уделять идеологической работе с людьми с целью формирования гражданственности, патриотизма и высокой политической культуры.

Мне импонирует точка зрения Президента о патриотическом воспитании – патриотизму нельзя научиться. Можно только показать пример своей искренней любовью к родной земле и гордостью достижениями своего народа. Считаю, что глубинность патриотизма закладывается на генетическом уровне, прежде всего в семье, через семейные традиции, праздники, передачу мудрости от старших к младшим. Семья – главная ячейка в системе воспитания ребенка, будущего гражданина своей страны. На мой взгляд, более системная работа должна проводиться ведущими молодежными организациями по вовлечению молодежи в интересные и социально значимые проекты. Молодому человеку сегодня важно быть уверенным в том, что успех зависит от личной инициативы и способностей, умения максимально эффективно раскрыть свой потенциал, проявить себя.

Как члену постоянной комиссии по законодательству, мне было важно услышать, как будет осуществляться конституционная реформа. Президент в своем докладе обозначил основные направления по этому вопросу. В итоговой резолюции, по сути, дан старт проведению конституционной реформы, созданию конституционной комиссии, в состав которой войдут представители различных отраслей экономики и социальной сферы, госорганов, юристы. Следующий шаг – всенародное обсуждение и республиканский референдум.

Я думаю, каждому из нас надо осознать главное, что сегодня именно от каждого из нас, от нашей гражданской позиции, личного вклада зависит, что происходит в нашей стране и какой она будет завтра.