Адресная помощь – малообеспеченным семьям: на что можно рассчитывать согласно новому Указу №178

Адресная помощь – малообеспеченным семьям: на что можно рассчитывать согласно новому Указу №178

Адресная помощь – малообеспеченным семьям: на что можно рассчитывать согласно новому Указу №178

20 июня 2020 7369

Вышел новый Указ Президента Республики Беларусь «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан». Разъяснения дал заведующий сектором пособий и социальной поддержки управления по труду, занятости и социальной защите Андрей Лапко.

– Чтобы поддержать социальную стабильность, сохранение трудовых коллективов, а также доходы граждан, был принят Указ № 178. В условиях эпидемиологической ситуации дополнительная материальная поддержка предусмотрена и отдельным категориям граждан. Кто и на что может рассчитывать? Это малообеспеченные семьи и граждане, которым оказывается материальная поддержка в виде государственной адресной социальной помощи (ГАСП). Один из ее видов – ежемесячное социальное пособие. Она предоставляется по заявительному принципу и в случае, если среднедушевой доход за 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за помощью, по объективным причинам ниже критерия потребности – бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 мая по 31 июля 2020 года-246,78 руб.). Такая помощь – это, по сути, доплата до бюджета прожиточного минимума. Она позволяет поднять среднедушевой доход семьи до социального норматива. Выплату получают в течение от 1 до 6 месяцев, срок зависит от самостоятельно предпринимаемых мер по улучшению своего материального положения. С изменением в период выплаты величины бюджета прожиточного минимума размер пособия пересчитывают.


Принятый новый Указ 178 предусматривает, во-первых, продление срока предоставления помощи. Малообеспеченные граждане, у которых в мае-июле 2020 года истекает срок, смогут получать его по 31 августа текущего года. При этом выплаты органы по труду, занятости и социальной защите будут продолжать автоматически.

Например, если в семье из четырех человек выплата ежемесячного социального пособия назначена с января по май 2020 года, то все четыре члена семьи продолжат получать такое пособие еще три месяца: в июне, июле и августе. Самому человеку не нужно повторно обращаться и предоставлять документы.

Во-вторых, указом временно изменяется порядок расчета среднедушевого дохода для назначения ежемесячного социального пособия. Так, при обращении за ним с 1 июня по 31 августа 2020 года доход будет рассчитываться за три предыдущих месяца, а не за двенадцать. При этом временно снимаются некоторые «фильтры»: не будет учитываться имущественное положение семьи, а это и наличие в собственности транспортных средств и жилых помещений, и факт обучения членов семьи на платной основе.

Подробную информацию можно получить по адресу: ул. Мицкевича, д. 11, кабинет 16 или по номеру 2-38-69.
 

Подготовила Ольга Писар, «НЖ»