Областной этап соревнований «Снежный снайпер» пройдет в Сельце 20-21 января

Областной этап соревнований «Снежный снайпер» пройдет в Сельце 20-21 января

Областной этап соревнований «Снежный снайпер» пройдет в Сельце 20-21 января

16 января 2021 1057

Областной этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба состоится 20-21 января. Традиционно состязания пройдут в спортивно-биатлонном комплексе «Селец» Новогрудского района.


Областному этапу предшествуют отборочные туры внутри учреждений образования, а затем и на районных уровнях. Здесь определят самых метких и быстрых девушек и парней, которые на областном этапе оспорят право представлять Гродненщину в республиканских состязаниях.

В соревнованиях участвуют любители биатлона, не состоящие в специализированных учебно-спортивных учреждениях. Это школьники четырех возрастных групп – младшей (2009–2010 годы рождения), средней (2007–2008 годы рождения), старшей (2005–2006 годы рождения) и еще одной группы для ребят 2004 года рождения. Соревнования проводятся на различных по протяженности дистанциях: от 1,8 километра для младших до 3 километров для представителей старшей возрастной группы.


– «Снежный снайпер» – один из самых массовых и масштабных проектов для молодежи в нашей республике, которому уделяется пристальное внимание со стороны Министерства спорта и Президентского спортивного клуба. Он проводится ежегодно, начиная с 2007 года. Лучшие спортсмены проходят отбор в команду Гродненщины и принимают участие в финальном этапе республиканских соревнований «Снежный снайпер» в Раубичах, – отметили в управлении спорта и туризма облисполкома.

Учащаяся 6 класса средней школы №7 Новогрудка Светлана Пискун в 2019 году выиграла «золото» в своей возрастной группе на республиканских соревнованиях. Победа на таком высоком уровне открыла новые возможности и желание достигать еще больших высот.

b26ca8f00625cc9ef70d3812845fea24.jpg
– С большим удовольствием буду участвовать в нынешних соревнованиях. С биатлоном я познакомилась еще в первом классе благодаря своим родителям. Свой первый раз, когда я встала на лыжи, помню очень хорошо. Конечно, сначала не все получалось, но биатлон я не бросила. В этом виде спорта важно быть быстрым и метким, не оглядываться на своих соперников, а уверенно двигаться к цели. Большую роль играет поддержка родных и близких. Она придает энергии и сил быстрее двигаться к финишу.

6.jpg

Помимо биатлона Света увлекается велоспортом и рисованием. В будущем хотела бы стать профессиональным спортсменом. Своих кумиров в спорте у школьницы нет. В любой гонке она ориентируется на свой предыдущий результат и старается его улучшить. Пожелаем Свете новых побед!

Гродненская правда
Фото из архива "НЖ" и "ГП"