Новогрудские спортсмены заняли третье общекомандное место на Кубке Белорусской федерации биатлона

28 Января 2021 436

На биатлонной трассе Новополоцкого училища олимпийского резерва команда Гродненской области завоевала бронзовую награду на третьем этапе Кубка Белорусской федерации биатлона.

На соревнованиях в Витебской области принеманский регион представляли 16 спортсменов из Новогрудской ДЮСШ №1, Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» и отделения Гродненского государственного училища олимпийского резерва, которое работает в Новогрудке.

В личном первенстве в своих  категориях ребята заняли шесть призовых мест, в том числе первых – 3, вторых – 2, третьих – 1.

Медальный зачет пополнился с масс-старта:

Андрей Гаврош и Павел Жигалко – первые места,

Павел Шешко – второе место.

В смешанной эстафете наши спортсмены в трех возрастных группах покрасовались на всех ступенях пьедестала:

Павел Жигалко и Анастасия Петрикевич – первое место,

Владислав Аникевич и Анастасия Пикта – второе место,

Владислав Дрозд и Наталья Курило – третье место.

Андрей Гаврош и Ксения Мороз возвратились домой с пятым местом.

Тренеры-преподаватели: Сергей Будревич, Анатолий Тетерук, Алексей Перко, Игорь Литвинский, Олег Литвинский.

Лидеру масс-старта юношей старшей возрастной категории Андрею Гаврошу, казалось, все было нипочем: к финишу его отставание от конкурентов достигало уже 40 секунд! Биатлонист, который совсем недавно стал абсолютным победителем первенства Беларуси в своей возрастной категории, говорил: победить в Кубке БФБ для него было очень важно:

- У меня цель – поехать на юниорский чемпионат мира в Обертиллиах, поэтому стараюсь, выкладываюсь на максимум!

В командном зачете по итогам гонок третьего этапа Кубка БФБ на первом месте расположилась команда Витебской области, набравшая 645 очков. На втором – биатлонисты из Минска (513), на третьем – из Гродненской области (506). В общем зачете по итогам трех этапов турнира также лидирует команда Витебской области (1929), следом за ней – Минской области (1579) и Могилевской области (1528).

Впереди у биатлонистов – еще три этапа Кубка Белорусской федерации биатлона. Планируется, что четвертый этап пройдет в Новогрудке 4 – 7 февраля, пятый – в Новополоцке 18 – 21 февраля, а заключительный, шестой – в Городке 25 – 28 февраля.