На биатлонной трассе Новополоцкого училища олимпийского резерва команда Гродненской области завоевала бронзовую награду на третьем этапе Кубка Белорусской федерации биатлона.
На соревнованиях в Витебской области принеманский регион представляли 16 спортсменов из Новогрудской ДЮСШ №1, Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» и отделения Гродненского государственного училища олимпийского резерва, которое работает в Новогрудке.
В личном первенстве в своих категориях ребята заняли шесть призовых мест, в том числе первых – 3, вторых – 2, третьих – 1.
Медальный зачет пополнился с масс-старта:
Андрей Гаврош и Павел Жигалко – первые места,
Павел Шешко – второе место.
В смешанной эстафете наши спортсмены в трех возрастных группах покрасовались на всех ступенях пьедестала:
Павел Жигалко и Анастасия Петрикевич – первое место,
Владислав Аникевич и Анастасия Пикта – второе место,
Владислав Дрозд и Наталья Курило – третье место.
Андрей Гаврош и Ксения Мороз возвратились домой с пятым местом.
Тренеры-преподаватели: Сергей Будревич, Анатолий Тетерук, Алексей Перко, Игорь Литвинский, Олег Литвинский.
Лидеру масс-старта юношей старшей возрастной категории Андрею Гаврошу, казалось, все было нипочем: к финишу его отставание от конкурентов достигало уже 40 секунд! Биатлонист, который совсем недавно стал абсолютным победителем первенства Беларуси в своей возрастной категории, говорил: победить в Кубке БФБ для него было очень важно:
- У меня цель – поехать на юниорский чемпионат мира в Обертиллиах, поэтому стараюсь, выкладываюсь на максимум!
В командном зачете по итогам гонок третьего этапа Кубка БФБ на первом месте расположилась команда Витебской области, набравшая 645 очков. На втором – биатлонисты из Минска (513), на третьем – из Гродненской области (506). В общем зачете по итогам трех этапов турнира также лидирует команда Витебской области (1929), следом за ней – Минской области (1579) и Могилевской области (1528).
Впереди у биатлонистов – еще три этапа Кубка Белорусской федерации биатлона. Планируется, что четвертый этап пройдет в Новогрудке 4 – 7 февраля, пятый – в Новополоцке 18 – 21 февраля, а заключительный, шестой – в Городке 25 – 28 февраля.
www.oblsport.grodno.by/ru/http://biathlon.by