Новогрудские биатлонисты в третий раз приехали в Коми на первый снег

Новогрудские биатлонисты в третий раз приехали в Коми на первый снег

Новогрудские биатлонисты в третий раз приехали в Коми на первый снег

15 ноября 2019 2190

В рамках соглашения о сотрудничестве между Республикой Коми и Республикой Беларусь сборная команда по биатлону Гродненской области приехала тренироваться на первый снег в Коми, чтобы подготовится к очередному сезону. В г. Сыктывкар команда проведет тренировочные сборы до 30 ноября.


Гродненская команда, в составе которой спортсмены училища олимпийского резерва, СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» и Новогрудской ДЮСШ №1, третий год подряд приезжает на главный лыжный комплекс Республики Коми. И спортсменам, и тренерам нравится в северном регионе, ведь здесь всегда можно начать лыжную вкатку намного раньше, чем в Беларуси.



– Во-первых, Сыктывкар и Могилев, Гродно и Ухта – города-побратимы. Три года назад это был приятный повод приехать в Республику Коми. Сейчас уже мы душой привязаны к лыжному комплексу. Здесь замечательные условия и никогда нет опаски, что не будет снега. Часть моих воспитанников из юниорской молодежной команды нашей страны сейчас проходят сбор в Финляндии. Вчера разговаривал с ними: говорят, что трасса обледенела. В Коми такого нет – снежная «подушка» хорошая, трасса шикарная, круг продлевается, – рассказал тренер по биатлону Игорь Литвинский.

В этом году из Беларуси приехали два тренера и 14 спортсменов. Самому младшему из них 12 лет, старшему – 24 года. Среди биатлонистов есть и спортсмены, которые активно участвуют в международных соревнованиях и включены в состав национальной сборной Республики Беларусь.



В планах новогрудских тренеров расширить временные рамки сбора в Республике Коми. Биатлонисты приезжают всего на две-три недели и проводят лыжную часть подготовки. По словам тренера Игоря Литвинского, в перспективе добавить и стрелковый сбор на нашем биатлонном стрельбище, чтобы тренировки в следующем году стали комплексными.

Сейчас белорусская команда активно пользуется всеми услугами гостиничного комплекса «Олимпиец» ГАУ РК «ЦСПСК»: питаются, проживают в непосредственной близости от трассы, посещают тренажерный зал, дважды в день выходят на лыжные тренировки. Как отметил тренер, за сбор каждый спортсмен, не считая младших, должен накатать 500-600 километров.



Также команда планирует посетить Сыктывкар в один из выходных дней.

– Детям надо расширять географию. Пусть будет, что показать на фотографиях и дома рассказать, – заметил Игорь Литвинский.

 

vk.com/cspsk_komi