Для юных биатлонистов Новогрудчины начался новый сезон Кубка белорусской федерации биатлона

Для юных биатлонистов Новогрудчины начался новый сезон Кубка белорусской федерации биатлона

Для юных биатлонистов Новогрудчины начался новый сезон Кубка белорусской федерации биатлона

14 августа 2019 2350

9-11 августа в новом биатлонном комплексе «Сож» г. Гомеля стартовал очередной сезон Кубка Белорусской федерации биатлона. Многоэтапные республиканские соревнования по биатлону проходят в нашей стране уже в третий раз и не уступают по уровню проведения и накалу страстей международным спортивным мероприятиям. Юные спортсмены Гродненской межрайонной СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» и Новогрудской ДЮСШ №1 вновь принимают участие в Кубке в составе команды Гродненщины и показали неплохой результат по итогам первого этапа.


Кубок Белорусской федерации биатлона начался с летнего этапа, который в календарь соревнований был включен в минувшем году и прошел на Новогрудчине.

В этом году І этап Кубка БФБ по летнему биатлону состоялся в новом биатлонном комплексе «Сож» г. Гомеля. Программа соревнований включала супер-спринт, гонку с массовым стартом и смешанную эстафету. Длина дистанций зависела от группы участников. Всего его участниками стали 140 юных биатлонистов.


Из спортсменов СДЮШОР профсоюзов «Фаворит» и ДЮСШ №1 на пьедестал почета поднимались: Андрей Гаврош (І место в смешанной эстафете, ІІ место в супер-спринте), Илья Янчевский (І место в масстарте, ІІ место в смешанной эстафете), Александр Гоцко (І место в смешанной эстафете, ІІІ место в масстарте), Милена Жарко, Арина Кардаш (І место в смешанной эстафете в разных группах), Даниил Поклад, Наталья Курило, Светлана Пискун (ІІ место в смешанной эстафете /разные группы/), Наталья Курило, Эвелина Антонович (ІІІ место в масстарте).


Тренеры-преподаватели: Игорь Литвинский, Сергей Дмуховский (СДЮШОР профсоюзов «Фаворит»), Сергей Будревич, Алексей Перко (ДЮСШ №1).

После І этапа лидерство в командном зачете захватила Витебская область (639 очков). Сборная Гродненщины набрала 456 очков и занимает пятое место.

В личном первенстве из наших спортсменов лидером в своей группе является Илья Янчевский (2007-2008 г.р., СДЮШОР профсоюзов «Фаворит»).

Впереди четыре зимних этапа, ближайший пройдет в Новополоцке с 24 по 27 декабря. Уже после Нового года соревнования примут Раубичи. А вот IV этап Кубка, который по предварительной информации состоится с 30 января по 2 февраля 2020 года, пройдет на базе спортивно-биатлонного комплекса «Селец». Финальные биатлонные баталии примет Городок (Витебская область).

Победители в общем зачете в своих возрастных группах по итогам всех пяти этапов отправятся на VIII этап Кубка мира финский Контиолахти в качестве зрителей и болельщиков белорусской команды.

alt alt alt alt alt alt

Подготовила Анастасия Зайко, «НЖ»

Фото biathlon.by