Милиция проводит проверку по факту жесткого обращения с животным, имевшим место в Новогрудке

Милиция проводит проверку по факту жесткого обращения с животным, имевшим место в Новогрудке

Милиция проводит проверку по факту жесткого обращения с животным, имевшим место в Новогрудке

05 февраля 2021 3545

В начале недели интернет-пространство страны буквально «взорвало» видео, снятое в Новогрудке – любительская съемка на камеру телефона зафиксировала, как мальчик «выгуливает» кота. К сожалению, картина предстала очень жестокая...

Ребенок вывел на веревке кота на улицу. Животное определенно гулять не хочет, однако ребенка это не останавливает, и он с ним играет так, как считает нужным: тащит по снегу на веревке, пинает, наступает на него и, в конце концов, подвешивает на перилах. При этом мимо проходят люди – и никто не останавливает ребенка. Не вразумил мальчика и автор 4-минутного видео, хотя вполне мог крикнуть или быстро выйти на улицу. К огромному сожалению, прохожим оказалось удобнее вообще ни на что не обращать внимания, а автору видео – наблюдать за жестокостью и ничего не сделать, кроме как распространить видео в интернете. Ну, хоть это.

В одном из новогрудских Telegram-каналов 1 февраля на видео обратили внимание сотрудники Новогрудского районного отдела внутренних дел.

– Установить место, где имел факт жесткого обращения с животным, не составило сложностей, – говорит начальник инспекции по делам несовершеннолетних Новогрудского РОВД Александр Богданенко. – После выезда на место были установлены и виновник (им оказался 4-летний ребенок), и свидетели данного происшествия (в том числе бабушка, которая находилась во время прогулки вместе с внуком), и автор видео. Все опрошены. Животное забрали и отправили на обследование в лидскую ветклинику «Кот Бегемот». По заключению специалистов, никаких телесных повреждений у кота не обнаружено. Сейчас животное находится у новогрудских волонтеров во временном пункте передержки «Хутор». По факту жесткого обращения с животным проводится проверка.


Сотрудником милиции предстоит установить имеется ли состав административного правонарушения по статье 15.45 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях «Жестокое обращение с животными»,  а также по статье 9.4 «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей».

Согласно ст. 15.45 жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, а равно истязание животных влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Правда, согласно законодательству, административная ответственность по данной статье наступает только с 14 лет. Именно поэтому административным кодексом предусмотрено, что за действия своих малолетних детей могут ответить законные представители.

По ст. 9.4 невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Мы рады, что с животным все хорошо. И верим, что близкие мальчика сделают действительно правильные выводы, а не ополчатся на весь мир и сотрудников милиции.

Хочется обратиться ко всем родителям: будьте внимательны к своим маленьким детям, их поступкам и словам. Ведь если сегодня ребенок проявляет жестокость к животным или другим детям, то рано или поздно он обязательно проявит ее по отношению к вам. Учите детей добру и милосердию – в этом настоящая сила и мужество.

Анастасия Петрова, «НЖ»

Фото из группы ВКонтакте «ХУТОР г. Новогрудок»