Как очистить машину от льда: проверенные советы

Как очистить машину от льда: проверенные советы

23 ноября 2021 1732

Ледяное покрытие на автомобиле вызывает панику у многих водителей. Обледенение автомобиля, далеко не самое приятное явление, особенно в том случае, когда вам нужно срочно куда-то ехать и тратить дополнительное время на очистку автомобиля попросту недопустимо.

Если вы вышли к своему любимому автомобилю, а машина вся во льду, то не стоит паниковать. Избавиться от ледяных оков достаточно просто, правда весь процесс займет у вас не менее получаса. Перед тем как чистить машину ото льда, нужно понимать, что автомобиль можно почистить полностью, а можно только необходимые элементы для безопасной езды. Мы советуем всегда чистить автомобиль полностью, но если времени в обрез, то нужно снять лед со следующих поверхностей:
-Лобовое стекло
-Боковые стекла
-Зеркала
-Заднее стекло
-Передние фары

Как аккуратно убрать лед с машины

Чтобы освободить автомобиль из ледяного плена есть два варианта:
-Растопить лед на машине
-Убрать лед при помощи скребка

Для того, чтобы убрать лед с авто максимально быстро скребок и прогрев автомобиля стоит комбинировать.
-Очередность очистки автомобиля от льда выглядит так:
-Очистите воздухозаборник, чтобы он не засасывал в двигатель влагу или снег при запуске.
-Заведите автомобиль и дайте автомобилю немного прогреться
-Включите подогрев заднего стекла (а также зеркал и лобового стекла если такие есть)
-Включите обдув салона горячим воздухом

В это время параллельно очищайте автомобиль скребком (в идеале из полиэтиленовой пены, так как он не царапает лобовое стекло и ЛКП автомобиля, если его нет, то можно использовать обычный пластик для того, чтобы убрать лед на стеклах авто). Отметим, что пластиковый скребок подходит только для очистки стекол авто, и его ни в коем случае нельзя применять для очистки кузова автомобиля от льда.

Средство от намерзания льда

Если ледяные дожди в вашем регионе случаются достаточно часто и машина периодически покрывается льдом, то лучше обработать автомобиль специальным средством от замерзания.

Существуют как уже готовые химические средства, которые продаются в автомагазинах, так и народные средства, которые можно сделать дома из подручных средств.
-Заводские спреи и аэрозоли
Могут за минуту разморозить ветровое стекло, при этом для толстого слоя льда, потребуется нанести больше средства. При этом само средство лучше держать в тепле, так его эффективность будет намного выше.
-Незамерзайка

Можно обработать стекло зимним омывателем, который в народе называют незамерзайкой. Эффект примерно такой же, как от профессиональных размораживателей, но стоит такое средство в разы дешевле. При этом средство нужно распылять и желательно в теплом виде, так его эффективность существенно возрастет. В то же время, нужно не забыть смыть пленку и растопленный лед со стекла, сразу, после того как зимний омыватель начнет действовать.
-Водка и вода
Смешиваем вышеуказанные компоненты в соотношении 2:1, немного подогреваем и разбрызгиваем на обледеневшие поверхности, результат не заставит себя долго ждать.
-Теплая вода
Именно теплая, а не горячая вода, в герметичном пакете. Если у вас есть возможность где-то достать такую приспособу (например, машина возле офиса или дома), то это один из самых простых способов, как разморозить стекла автомобиля. Просто прикладываете пакет к стеклу и водите им как губкой. Всего пары секунд в одном месте достаточно, чтобы стекло начало отмерзать.


interfax.by