За год заработная плата в Беларуси выросла почти на 15%

За год заработная плата в Беларуси выросла почти на 15%

20 ноября 2021 904
Итоги выполнения Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 год подведены на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Правительство, профсоюзы и наниматели уже в третий раз за год собираются для обсуждения ключевых вопросов развития страны.

В Генеральном соглашении прописаны обязательства сторон социального партнерства по достижению конкретных показателей уровня развития экономики и гарантии для трудящихся. Особое внимание – вопросу уровня оплаты труда. Как показал анализ, большинство основополагающих норм на сегодня выполняется.

О выполнении основных целевых задач экономического блока и, в частности, положений Генерального соглашения доложил заместитель министра экономики Юрий Чеботарь. По его словам, за 9 месяцев текущего года в экономическом развитии страны сложились преимущественно позитивные тенденции, обеспечена стабильная работа предприятий, выполнены социальные обязательства государства, не допущена разбалансировка бюджета. Из 6 важнейших социально-экономических прогнозных показателей выполнены 4: рост ВВП и доходов населения, занятость и жилье.

Как прозвучало на заседании Нацсовета, рост ВВП превзошел ожидания. За 9 месяцев основной показатель прибавил 2,7% при прогнозе 1,8%. В свою очередь, это дало возможность выполнить обязательства по росту заработной платы.

Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников организаций республики в январе – сентябре текущего года составила 1 399,7 рубля. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель выше на 14,6%.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что за 9 месяцев обеспечен рост номинальной и реальной заработной платы как по республике, так и по бюджетным организациям. Реальные заработные платы по стране выросли в среднем на 4,9%, по бюджетной сфере – на 5,1%.
Глава ведомства уточнила, что рост зарплаты работников бюджетных организаций обеспечен за счет повышения с 1 января и 1 августа размера базовой ставки.

Дополнительно в текущем году повышались стимулирующие выплаты низкооплачиваемым категориям работников сферы соцобслуживания, культурно-просветительных организаций, воспитателям детских садов и их помощникам. В 2021 году также сохранено дополнительное материальное стимулирование труда за работу в условиях с инфекцией для работников здравоохранения и работников, которые оказывают социальные услуги.

Таким образом удалось значительно улучшить ситуацию в тех организациях, где сложился достаточно низкий уровень оплаты труда. Так, за девять месяцев количество организаций, где средняя заработная плата составляет менее 150% минимальной зарплаты, уменьшилось в 2 раза.
Еще один немаловажный факт – рост заработных плат в бюджетной сфере. Впервые за последние годы соотношение зарплаты бюджетников к средней по стране составило более 80%.

В результате принимаемых мер соотношение заработной платы бюджетников к средней зарплате по стране впервые несколько лет на протяжении всего 2021 года находится на уровне 80%.

– Достаточно долго нам не удавалось выполнить показатель по сокращению разрыва в уровне заработной платы работников реального сектора экономики и бюджетных организаций. Это соотношение должно достигать 80%. На сегодняшний день – 80,2%, – уточнила в ходе обсуждения вопроса заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

В национальном профцентре подчеркнули, что, несмотря на положительные тенденции, в бюджетных организациях по-прежнему у ряда работников достаточно низкая заработная плата. И сегодня именно в отношении этой категории должны быть приняты системные меры для улучшения ситуации.

1prof.by