Взлом страниц в Instagram, счастливый «выигрыш» и «полковник» из-за рубежа. Как интернет-мошенники «разводят» доверчивых граждан

Взлом страниц в Instagram, счастливый «выигрыш» и «полковник» из-за рубежа. Как интернет-мошенники «разводят» доверчивых граждан

22 января 2021 863

Мошенничество в интернете продолжается. С каждым днем злоумышленники придумывают не только новые схемы «развода», но и модернизируют старые. Так, за 19 дней января на территории Гродненской области зафиксировано 12 фактов интернет-мошенничества.Взлом страниц в Instagram, счастливый «выигрыш» и «полковник» из-за рубежа. Как интернет-мошенники «разводят» доверчивых граждан

Не баян, а классика

Один из способов – мнимый «выигрыш» в интернете. Схема мошенничества старая, однако есть еще доверчивые граждане, которые клюют на удочку мошенников. Людям приходит «счастливое» сообщение на почту о «выигрыше». Для его получения необходимо перевести небольшой процент на определенный счет. Два жителя Гродненской области перевели суммарно 1180 белорусских рублей, однако никто из них «выигрыша» не получил.

Звонки из банка продолжаются

Вторая распространенная схема мошенничества – звонок из банка. «Сотрудник» просит передать личные данные платежной карточки.

– Граждане с каждым днем становятся более аккуратными, однако есть и те, кто все еще попадается на удочку мошенников, – сообщили в отделении информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома. – Теперь, когда граждане отказываются сообщать свои реквизиты «сотруднику» банка, им звонит некий «полковник» из неизвестной структуры и просит оказать содействие в сохранении сбережений. И дальше все по старой схеме. Таким образом жители Гродненской области пополнили карманы мошенников на 6737 белорусских рублей и 70 долларов США.

Взлом страниц в социальных сетях

Еще одна схема мошенничества промышляет и в социальных сетях. Несколько дней назад такой случай произошел на территории Ленинского района в областном центре. У гродненки с большим числом фолловеров в Instagram взломали страницу. Мошенники разместили объявление о сборе денежных средств на лечение ребенка. К сообщению, была прикреплена фотография и реквизиты карты, на которую необходимо прислать деньги. Трое граждан попались на эту уловку и перевели около 200 белорусских рублей. Сотрудники ГПК Ленинского РОВД установили, что взлом страницы был осуществлен из-за рубежа, туда же и отправились деньги. Личность подозреваемого устанавливается.

g_Qldq95z68.jpgwqynpegBANw.jpg

Милиция Гродненской области предупреждает, что нельзя передавать реквизиты банковской карты. Эти данные конфиденциальны и только с помощью данной информации можно совершить хищение. Нельзя доверять и сообщениям о «выигрышах», которые приходят на почту. А если вы решили пожертвовать деньги на благотворительность, то стоит связаться с владельцем страницы для уточнения деталей.

Служба информации «ГП»

Фото:из открытых интернет-источников и УВД Гродненского облисполкома